ООН: Ситуация в сирийском Алеппо катастрофическая

ООН: Ситуация в сирийском Алеппо катастрофическая
Разрушения в Алеппо
Между тем Дамаск готовится к "решающей битве" за Алеппо.

Усиление боев в Сирии, вопреки действующему режиму прекращения огня, ставят под угрозу снабжение миллионов мирных жителей. Об этом заявил куратор ООН по вопросам гуманитарной помощи Ян Эгеланд после встречи государств из международной группы поддержки Сирии в четверг, 28 апреля, в Женеве.

"Я даже не могу выразить словами, сколь многое поставлено на карту в ближайшие часы и дни, - сказал он. - Ставки столь непомерно высоки, поскольку под угрозой так много жизней мирных людей, столь многие медицинские и гуманитарные работники подвергаются бомбардировкам, их сейчас убивают и калечат. В результате под угрозой жизнь миллионов людей".

По словам Эгеланда, ситуация в Алеппо за прошедшие два дня катастрофически ухудшилась. Столь же тяжелая ситуация сложилась и в ряде районов провинции Хомс. Представитель ООН подчеркнул, что в мае непременно нужно сохранить доступ гуманитарных организаций к 35 осажденным и труднодоступным районам в Сирии.

Между тем руководство Сирии, несмотря на режим прекращения огня, готовится к крупной военной операции с целью вернуть под свой контроль всю территорию Алеппо. Как сообщает правительственная газета "Аль-Ватан", армия готова к "решающей битве".

По оценкам активистов, следящих за событиями в Сирии, за последние сутки в результате авиаударов России и правительственных войск Асада в Алеппо погибли 60 человек, включая 14 во время атаки на госпиталь.

Россия отрицает свою причастность в авиаударам в этом регионе Сирии в последние дни.

Источник: Русская служба DW


ИГИЛ и война в Сирии
Минобороны РФ отрицает причастность к авиаудару по больнице Алеппо
[/i]В Алеппо при авиаударах погибли более 60 человек
[/i]В Сирии разбомбили госпиталь: более 30 погибших
В РФ назвали переломный момент войны в Сирии
США уничтожили $800 миллионов, принадлежащих ИГИЛ

Другие новости по теме

Минобороны РФ отрицает причастность к авиаудару по больнице Алеппо Минобороны РФ отрицает причастность к авиаудару по больнице Алеппо
В ведомстве утверждают, что за последние сутки в районе Алеппо полеты не выполнялись.

В Алеппо при авиаударах погибли более 60 человек В Алеппо при авиаударах погибли более 60 человек
ООН призывает возобновить мирные переговоры для прекращения огня в Сирии.

В ряде районов Сирии ввели режим тишины В ряде районов Сирии ввели режим тишины
РФ подтвердила режим тишины на 24 часа в Дамаске и на 72 часа в Латакии.

В Сирии боевики обстреляли город Алеппо, погибли девять человек В Сирии боевики обстреляли город Алеппо, погибли девять человек
В Сирии боевики вооруженной оппозиции обстреляли из минометов кварталы Эль-Джамилия и Эль-Машарика, на западе Алеппо.

В результате бомбардировки больницы в Алеппо погибли более 40 человек В результате бомбардировки больницы в Алеппо погибли более 40 человек
В ночь на четверг, 22 ноября, в результате авиаудара правительственной авиации по больнице в сирийском Алеппо погибли не менее 40 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: