Мэр Риги сделал карикатуры об ущербе от СССР

Мэр Риги сделал карикатуры об ущербе от СССР
Мэр Риги Нил Ушаков
Такую реакцию сочли высмеиванием истории и пригрозили тюрьмой.

На угрозу тюремным сроком за карикатуру об убытках Латвии от советской оккупации мэр Риги Нил Ушаков ответил новым шаржем.

22 апреля Ушаков разместил карикатуру в Facebook на заявление председателя латвийской комиссии по подсчету убытков от действий СССР Руты Паздере о том, что Латвии был нанесен ущерб в 185 миллиардов евро. 

На рисунке Ушакова велосипедист ломает колесо и требует за это компенсацию от России.


Паздере расценила эту картинку как высмеивание истории страны и пригрозила рижскому мэру тюрьмой в эфире радио Baltkom.

"Ушаков высмеял Латвию - как будто бы Латвия сама просила себя оккупировать, а сейчас просит у России 185 миллиардов евро. В данном случае в очень грубой форме была высмеяна наша история", - заявила тогда Паздере, пообещав подать на него в генпрокуратуру.

На это заявление Ушаков ответил новой картинкой, на которой велосипедистом уже является Паздере. Она едет на велосипеде, перечисляя проблемы латвийской экономики. Сломав колесо, чиновница заявляет о необходимости посадить Ушакова в тюрьму.

"Как украсть банк/разорить предприятие/платить нищенские пенсии и при этом чтобы ничего тебе за это не было. Совет от специалиста по компенсациям Руты Паздере", - подписал Ушаков картинку.


  Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что страны Балтии выставят России счет за "советскую оккупацию".   18 апреля этого года комиссия Паздере оценила нанесенный ущерб Латвии в 185 миллиардов евро. Затем увеличила его до 300 миллиардов евро.   22 апреля Паздере заявила, что Россия обанкротится, если компенцирует ущерб всем пострадавшим странам и предложила Москве извиниться. Она отметила, что главным для Латвии является признание России "своей истории".   В Москве заявили, что у Латвии нет правовых и юридических оснований требовать от России компенсации ущерба от "советской оккупации".

Другие новости по теме

Мэр Риги сделал карикатуры об оккупации Латвии Мэр Риги сделал карикатуры об оккупации Латвии
Такую реакцию сочли высмеиванием истории и пригрозили тюрьмой.

Латвия ограничится извинениями России за "оккупацию"
Главным для Риги является признание Москвой "своей истории".

Жители Латвии пожертвовали $360 тыс. на лечение мэра Риги
Жители Латвии пожертвовали на лечение попавшего ранее в реанимацию мэра латвийской столицы Нила Ушакова более 360 тыс. долларов

РФ ответила Риге на требование компенсировать оккупацию
Сегодня Латвия увеличила сумму ущерба до 300 миллиардов долларов.

В Латвии подсчитали ущерб от советской оккупации В Латвии подсчитали ущерб от советской оккупации
Ущерб оценили в 185 миллиардов евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: