Moody's: Выход Великобритании из ЕС чреват серьезным рисками

Moody's: Выход Великобритании из ЕС чреват серьезным рисками
Мэр Лондона Борис Джонсон - сторонник Brexit
Выход из состава ЕС в среднесрочной перспективе замедлит экономический рост Великобритании, полагают эксперты.

Американское рейтинговое агентство Moody's предостерегло Великобританию от выхода из состава Евросоюза, предупредив, что такой шаг чреват для нее серьезными рисками. Brexit усилит неуверенность и тем самым приведет к снижению экономического роста в Великобритании в среднесрочной перспективе, заявили эксперты Moody's во вторник, 22 марта.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, если новые соглашения со странами, оставшимися в ЕС, существенно повлияют на торговлю и перевод капиталов, то это может также вызвать "явные риски снижения экономического роста". Эксперты полагают, что Brexit негативно скажется на кредитоспособности автопроизводителей, обрабатывающей отрасли, пищевой промышленности и сферы слуг.

В этом случае британским предприятиям придется сократить инвестиции, пока не станут ясными последствия Brexit для торговли и регулирования, а также трудовые издержки, полагают аналитики.

В настоящее время Великобритания имеет рейтинг на одну ступень ниже максимального ААА, со стабильным прогнозом. Эксперты Moody's, однако, предупредили, что в случае Brexit рейтинг Великобритании может быть понижен.

Референдум в Великобритании о дальнейшем пребывании страны в составе ЕС назначен на 23 июня.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг правительства Великобритании в иностранной и национальной валюте на одну ступень - до Аа1, лишив страну высшей кредитной отметки (Ааа).

Рейтинги Великобритании обвалились из-за Brexit Рейтинги Великобритании обвалились из-за Brexit
Moody's снизило рейтинги Великобритании с "Aa1" до "Aa2" из-за Brexit.

Moody's понизило рейтинг Великобритании до Moody's понизило рейтинг Великобритании до "негативного"
Решение о понижении прогноза было принято в связи с ослаблением институтов из-за Brexit.

Moody's: Выход из ЕС нанесет урон экономике Великобритании Moody's: Выход из ЕС нанесет урон экономике Великобритании
В первую очередь пострадают торговля и инвестиции.

Moody’s предупреждает: Великобритания может лишиться высшего кредитного рейтинга Moody’s предупреждает: Великобритания может лишиться высшего кредитного рейтинга
Существенное увеличение бюджетного дефицита и уровня долга Великобритании с 2008 года, слабые перспективы экономики и риски, связанные с долговым кризисом в еврозоне, сократили способность страны противостоять макроэкономическим и финансовым шокам без последствий для рейтинга страны, предупреждают аналитики Moody's.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: