Китайцы установили рекорд по тратам на празднование Нового года

Китайцы установили рекорд по тратам на празднование Нового года
Новый год по лунному календарю наступил 8 февраля
Жители Китая за неделю празднования потратили 48 миллиардов долларов.

Жители Китая увеличили расходы на путешествия и развлечения в ходе недельных празднований Нового года по лунному календарю. В общей сложности китайцы потратили 312 млрд юаней (48 миллиардов долларов) и установили новый рекорд, свидетельствуют подсчеты оператора платежной системы China UnionPay Co.

Как сообщает агентство Bloomberg, в этом году показатель на 31% выше уровня прошлого года.

Расходы на путешествия подскочили на 42%, а число тех, кто отправился в дорогие круизы, возросло втрое по сравнению с 2015 годом.

Продажи билетов в кинотеатры увеличились на 67,7% – до рекордных 3,1 миллиардов юаней, по данным аналитической фирмы EntGroup Inc. Самым популярным фильмом была романтическая комедия режиссера Стивена Чоу "Русалка", собравшая за неделю с 8 по 14 февраля включительно 1,79 миллиардов юаней. Западные аналитики объясняют ее успех тем, что новогодние празднования в Китае на этот раз совпали с Днем святого Валентина.

Как сообщал Корреспондент.net, из-за многочисленных пусков фейерверков и петард в честь наступления Нового года по лунному календарю в Китае воздух в столице страны наполнился парами ядовитого смога.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Пекин окутал смог из-за новогодних петард Пекин окутал смог из-за новогодних петард
Жителям рекомендовано не выходить из дома.

В Китае запретили фейерверки во время празднования Нового года В Китае запретили фейерверки во время празднования Нового года
Нарушителям грозит штраф.

Сегодня мир отмечает приход Нового года по лунному календарю Сегодня мир отмечает приход Нового года по лунному календарю
В ночь на 31 января миллионы людей по всему миру встречали наступление нового года по лунному календарю. Праздник иногда называют китайским новым годом, но отмечают его не только в Поднебесной. Шумные гулянья устраивают в этот день во многих азиатских странах, и даже в китайских кварталах европейских столиц.

СМИ: Китай втайне накачал ликвидностью свои банки перед Новым годом СМИ: Китай втайне накачал ликвидностью свои банки перед Новым годом
Народный банк Китая на этой неделе влил на рынки страны больше ликвидности, чем было объявлено официально, чтобы дефицит денежных средств в банковской системе не препятствовал празднованию китайского Нового года по лунному календарю, которое начнется на следующей неделе, пишет MarketWatch со ссылкой на расчеты экспертов.

Китай готовится встречать Новый год Китай готовится встречать Новый год
В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ханчжоу, Харбине и других городах проводят различные световые шоу в честь приближающегося Нового года по по Лунному календарю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: