СМИ: Китай втайне накачал ликвидностью свои банки перед Новым годом

СМИ: Китай втайне накачал ликвидностью свои банки перед Новым годом

Народный банк Китая на этой неделе влил на рынки страны больше ликвидности, чем было объявлено официально, чтобы дефицит денежных средств в банковской системе не препятствовал празднованию китайского Нового года по лунному календарю, которое начнется на следующей неделе, пишет MarketWatch со ссылкой на расчеты экспертов.

В частности, Центробанк увеличил предоставление средств по 14-дневным операциям обратного РЕПО.

Однако эти меры вряд ли смогут стать адекватной заменой снижения нормативов резервирования, которое ожидается уже несколько недель. По оценкам аналитиков, потребность в таком снижении растет и, вероятно, НБК предпримет его в скором времени, подчеркивает Интерфакс. 

По данным главного экономиста Societe Generale по Китаю Вэй Яо, НБК на этой неделе уже четырежды проводил операции обратного РЕПО, и их общий объем составил около 600 млрд юаней ($95 млрд), тогда как официально было объявлено лишь о 352 млрд юаней.

Празднования, связанные с наступлением Нового года по лунному календарю, продлятся в материковом Китае с 22 по 28 января.

Напомним, что в прошлом году, Китай, крупнейший кредитор США, обрушился с резкой критикой на американские власти в связи с их неспособностью предотвратить падение кредитного рейтинга и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар.

Другие новости по теме

Китай влил рекордные $84 млрд в банковскую систему Китай влил рекордные $84 млрд в банковскую систему
Народный банк Китая с помощью операций на открытом рынке влил рекордные 84 млрд долларов в банковскую систему страны.

Китай критикует власти США из-за падения рейтинга S&P Китай критикует власти США из-за падения рейтинга S&P
Крупнейший кредитор США Китай обрушился с резкой критикой на власти США за неспособность предотвратить падение рейтинга Standard & Poor`s и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар

Валютные войны: Китай влил в финансовую систему страны рекордные $46 млрд Валютные войны: Китай влил в финансовую систему страны рекордные $46 млрд
Народный банк Китая влил в финансовую систему рекордные 290 миллиардов юаней ($46 млрд) через соглашения обратного РЕПО, стремясь решить проблему дефицита ликвидности в преддверии длительных выходных в стране, сообщает агентство Bloomberg.

Центробанк Китая поддержал банковскую систему для усиления роста экономики Центробанк Китая поддержал банковскую систему для усиления роста экономики
Центробанк Китая влил максимальное количество средств на этой неделе в банковскую систему КНР за последние семь месяцев, предоставляя банкам необходимые средства для поддержки экономики после того, как кредитование в августе упало до минимума прошлого года.

Китай назвал замедление экономики желаемым результатом Китай назвал замедление экономики желаемым результатом
Заместитель управляющего Народного банка Китая Лю Шию заявил, что экономическая ситуация в Китае в целом стабильна, а замедление роста является желаемым результатом макроэкономической коррекции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: