Россия согласилась принимать высланных из Норвегии беженцев

Россия согласилась принимать высланных из Норвегии беженцев
Мигранты в Норвегии возле российской границы
Однако настаивает на том, чтобы людей возвращали на самолетах.

Норвегия и Россия достигли договоренности по вопросу о реадмиссии беженцев, которым отказано в убежище в Норвегии. Представитель норвежского министерства юстиции сообщил после переговоров в Москве в среду, 3 февраля, что Россия согласилась принимать обратно беженцев, которые имеют российский вид на жительство.

Российские власти, однако, настаивает на том, чтобы этих людей возвращали на самолетах в Москву. Россия отказывается принимать обратно беженцев через наземный пограничный КПП Стурскуг-Борисоглебск.


По полярному маршруту на велосипеде

Ситуация на норвежско-российской границе уже многие месяцы вызывает проблемы в отношениях между двумя странами. В 2015 году около 5500 беженцев перебрались в Норвегию по так называемому полярному маршруту на велосипедах, поскольку российское законодательство запрещает пересечение границы пешком.

Поскольку ранее многие из этих беженцев проживали в России и имели там вид на жительство, правительство Норвегии решило отправить этих людей обратно в РФ тем же путем. 200 мигрантов вернулись таким образом в Россию, однако около двух недель тому назад Россия прекратила прием беженцев через Стурскуг.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала Норвегию прекратить высылку отвергнутых беженцев в Россию. Глава российского филиала HRW Татьяна Локшина указала, что и в ООН, и в самой Норвегии констатировали недостатки в российском законодательстве об убежище, поэтому Норвегии не следует возвращать мигрантов в РФ, не рассмотрев дело каждого из них в индивидуальном порядке.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

РФ не будет принимать мигрантов, высланных из Норвегии РФ не будет принимать мигрантов, высланных из Норвегии
Страны договорились о разработке алгоритма, который позволит решить проблему в общих интересах.

Полиция Норвегии отпустила более 80 задержанных беженцев Полиция Норвегии отпустила более 80 задержанных беженцев
Ранее полиция Норвегии арестовала около 80 беженцев, содержащихся в лагере недалеко от границы с РФ.

Норвегия не будет впускать сирийских беженцев, прибывающих из России Норвегия не будет впускать сирийских беженцев, прибывающих из России
Их планируют отправлять назад в РФ.

Беженцам из Норвегии не придется ехать в РФ на велосипедах Беженцам из Норвегии не придется ехать в РФ на велосипедах
Им предоставят автобусы

Норвегия приостановила депортацию прибывших из РФ мигрантов Норвегия приостановила депортацию прибывших из РФ мигрантов
Данное решение было принято по настоянию российской стороны, отметил глава МИД Норвегии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: