Норвегия не будет впускать сирийских беженцев, прибывающих из России

Норвегия не будет впускать сирийских беженцев, прибывающих из России
Беженцев не будут пускать в Норвегию
Их планируют отправлять назад в РФ.

Сирийских беженцев, которые через российско-норвежскую границу прибывают в скандинавское королевство, будут отправлять обратно в Россию в том случае, если у них есть основания для долгосрочного пребывания на территории РФ, заявил Норвежской вещательной корпорации министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерс Анундсен, передает ТАСС.

"Часть лиц, которые обращаются за убежищем на КПП Стурскуг (расположен на границе между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк - прим.), проживали в России на протяжении длительного времени. Это означает, что они не бегут от войны, нищеты и голода, и не нуждаются в том, чтобы Норвегия обеспечила их безопасность, так как это уже сделала Россия", - сказал он.

По его словам, просителей убежища, которые уже законно проживают на территории России, будут отправлять обратно в РФ в кратчайшие сроки. Это возможно благодаря межгосударственному соглашению, регламентирующему процедуру реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства.

В Баварии создадут "транзитную зону" для беженцев

При этом министр подчеркнул, что те из просителей убежища, которые не имеют вида на жительство в России, и лишь воспользовались возможностью добраться до Норвегии через территорию РФ, спасаясь от войны, могут рассчитывать на рассмотрение своих запросов.

Анундсен не исключает, что некие группы могут организованно переправлять сирийцев в Норвегию через РФ.

"Мы видим резко возросший приток беженцев, прибывающих из России, в то время как Финляндия с подобным не сталкивается", - отметил министр.

За этот год по данным норвежского Управления по делам иммиграции (УДИ), прошения о предоставлении убежища в королевстве подали более 1,1 тысячи человек, прибывших в страну из России. Из них 850 - за последний месяц. Большинство просителей утверждают, что являются гражданами Сирии. В УДИ не исключают, что до конца года из России в Норвегию въедут до 5 тысяч беженцев.

Власти граничащей с Россией заполярной норвежской губернии Финнмарк уже несколько недель обращают внимание правительства на то, что ситуация выходит из-под контроля, поскольку в самой малонаселенной области страны сложно обеспечить оперативную работу транзитных центров, из которых просители убежища затем отправляются в другие районы королевства.

Одной из главных проблем становится недостаток мест в организованных на севере Норвегии центрах для беженцев, а также нехватка в местных больницах медперсонала, который должен проверять состояние здоровья беженцев, в частности делать анализы на туберкулез.

Напомним, ЕС предлагает Турции безвизовый режим в обмен на помощь с мигрантами.

Другие новости по теме

Норвегия вернула в Россию 600 просителей убежища Норвегия вернула в Россию 600 просителей убежища
Норвегия в ноябре ужесточила миграционное законодательство.

Россия согласилась принимать высланных из Норвегии беженцев Россия согласилась принимать высланных из Норвегии беженцев
Однако настаивает на том, чтобы людей возвращали на самолетах.

Беженцам из Норвегии не придется ехать в РФ на велосипедах Беженцам из Норвегии не придется ехать в РФ на велосипедах
Им предоставят автобусы

В Германии возросло число беженцев из Чечни В Германии возросло число беженцев из Чечни
Число беженцев, которые просят политического убежища в Германии, резко возросло, причем приток мигрантов из России - самый значительный.

Норвегия приостановила депортацию прибывших из РФ мигрантов Норвегия приостановила депортацию прибывших из РФ мигрантов
Данное решение было принято по настоянию российской стороны, отметил глава МИД Норвегии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: