В Дании принят закон об изъятии ценностей беженцев

В Дании принят закон об изъятии ценностей беженцев
Беженцы в Дании
Дания предпринимает меры, чтобы выглядеть менее привлекательной для беженцев.

Несмотря на протесты со стороны международных правозащитных организаций, парламент Дании во вторник одобрил меры, направленные на сдерживание потока беженцев в страну, в том числе конфискацию ценностей в качестве оплаты за их пребывание, сообщает Reuters.

Меры, которые также включают воссоединение семьи беженцев только по истечении от одного года до трех лет, являются признаком того, что гостеприимство в отношении беженцев в скандинавских странах идет на убыль, отмечает агентство.

Закон предусматривает конфискацию имущества или денег, если их стоимость превышает 10 тысяч датских крон (1340 евро, 1450 долларов). Поначалу эта планка составляла 3 тысячи крон, но была повышена после критики.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предупредило, что этот закон нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, Конвенцию ООН о правах ребенка и Конвенцию ООН о статусе беженцев.

Министр по делам интеграции Ингер Стойберг была вынуждена пообещать, что предметы, имеющие сентиментальную ценность для владельца, конфисковываться не будут.

Многие уже сравнили предложенный законопроект с конфискацией нацистами имущества евреев в годы Второй мировой войны. Еще недавно Дания была ярой защитницей прав мигрантов. Сейчас она предпринимает все возможные меры, чтобы выглядеть для них менее привлекательной.

Напомним, ранее власти Дании выслали на родину в Камерун студента Орхусского университета Мариуса Юби за излишнее трудолюбие.

Другие новости по теме

Дания принимает закон об изъятии ценностей беженцев Дания принимает закон об изъятии ценностей беженцев
У мигрантов хотят изымать собственноть, если ее стоимость превышает 1340 евро.

В Дании предложили арестовывать деньги беженцев В Дании предложили арестовывать деньги беженцев
Обручальные кольца и другие памятные предметы у мигрантов изыматься не будут.

Дания приняла антимиграционный закон Дания приняла антимиграционный закон
Парламент страны принял документ о смене интеграции на депортацию в отношении беженцев и лиц, не имеющих постоянного статуса.

Ливию покинули 100 тысяч беженцев
Около 100 тысяч беженцев покинули охваченную беспорядками Ливию. Такие данные обнародовало Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев

ООН опровергла информацию о потоках беженцев из Украины в РФ ООН опровергла информацию о потоках беженцев из Украины в РФ
ООН по делам беженцев заявило, что у него нет никаких данных о движении украинских беженцев в РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: