Медведев ожидает затяжной депрессии в экономике РФ

Медведев ожидает затяжной депрессии в экономике РФ
Медведев не ждет улучшения в экономике
Нулевые показатели экономики России могут продолжаться годами, считает премьер.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что экономическая депрессия может продолжаться несколько лет и страна должна создавать новую модель экономического роста. Об этом он рассказал на Гайдаровском форуме, передает Интерфакс.

"Сейчас мы фактически создаем новую модель экономического роста. У нас есть регионы, которые могут жить и без доходов от экспорта энергоресурсов. Они вовремя и эффективно вложились в модернизацию производственных мощностей, нашли инвесторов, построили новые заводы, нарастили производство продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости, и это пример, к которому мы должны стремиться в масштабах всей страны", - сказал Медведев.

По его словам, "проблема в том, что остановка падения валового внутреннего продукта не означает автоматического перехода к росту, вместо этого может начаться длительный период колебаний в районе нулевых отметок, который и динамикой назвать невозможно".

"Как показывает мировой опыт, экономическая депрессия может длиться десятилетиями, и выходить из такого ненормального состояния не менее трудно, чем из острой фазы кризиса", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев считает, что основной риск российской экономики - долгий период дешевой нефти. По его мнению, не стоит слишком опасаться того, что цена на нефть рухнет до $20 или $15 за баррель. "Это не самый большой риск. Самый большой риск в том, что долгие невысокие цены, то есть годы, десятилетия", - отметил он.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ожидает в ближайшее время дальнейшего снижения цен на нефть.

Как сообщалось, авторитетное издание Bloomberg включило Россию в список стран, которые продемонстрируют в 2016 году самые худшие экономические показатели.

Другие новости по теме

МВФ ухудшил прогноз по российской экономике МВФ ухудшил прогноз по российской экономике
Фонд ожидает падение ВВП России в этом году на один процент.

Медведев: экономическая ситуация в России достаточно приличная в сравнении с ЕС и США Медведев: экономическая ситуация в России достаточно приличная в сравнении с ЕС и США
Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что экономическое состояние страны в порядке, однако это не повод расслабляться.

Медведев допустил, что Газпром могут лишить монополии на экспорт газа Медведев допустил, что Газпром могут лишить монополии на экспорт газа
Глава российского правительства Дмитрий Медведев не исключает возможности отказа от монополии Газпрома на экспорт газа.

Медведев признал, что промышленный рост в России почти на нуле Медведев признал, что промышленный рост в России почти на нуле
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, что в 2014-2016 годах российский бюджет может недополучить более 3 трлн рублей доходов.

Медведев: Простого экономического будущего у нас с Украиной сейчас нет Медведев: Простого экономического будущего у нас с Украиной сейчас нет
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что России и Украине в условиях мирового финансового кризиса придется принимать жесткие экономические решения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: