Эрдоган привел гитлеровскую Германию как пример эффективного государства

Эрдоган привел гитлеровскую Германию как пример эффективного государства
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Турецкая оппозиция выступает против конституционной реформы в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган привел гитлеровскую Германию как пример эффективного президентского государства. Эрдоган пытается провести реформу исполнительной власти в Турции и усилить роль президента, полномочия которого ограничивает конституция.

Во время интервью турецкому телевидению Эрдогана спросили, может ли государство с сильной президентской властью сохранить унитарную структуру. Эрдоган, только что вернувшийся после визита в Саудовскую Аравию, ответил, что может, и привел в пример гитлеровскую Германию. Согласно турецким СМИ, затем он добавил, что есть и более поздние примеры.

Один из турецких чиновников позже пояснил, что слова Эрдогана были вырваны из контекста, и что президент Турции имел в виду, что есть примеры плохих (Германия, – ред.) и хороших президентских систем. В нацистской Германии было недостаточно институтов, чтобы балансировать систему, пояснил чиновник.

Оппозиция выступает против конституционной реформы. Ее критики полагают, что Эрдоган и так проявляет тенденцию к авторитаризму. Если реформа будет проведена, и полномочия президента расширятся, ситуация в стране, по их мнению, существенно ухудшится.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Пресс-служба Эрдогана уточнила его слова о гитлеровской Германии Пресс-служба Эрдогана уточнила его слова о гитлеровской Германии
В администрации турецкого президента заявили, что слова Эрдогана о Гитлере неправильно поняли.

Эрдоган посетит США 31 марта – СМИ Эрдоган посетит США 31 марта – СМИ
Президент Турции сделал заявление о предстоящей поездке в США.

Эрдоган намерен посетить Германию – СМИ Эрдоган намерен посетить Германию – СМИ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен в сентябре текущего года посетить Германию с государственным визитом впервые с 2014 года.

В Турции согласовали расширение полномочий у Эрдогана В Турции согласовали расширение полномочий у Эрдогана
Глава турецкого государства будет единолично возглавлять исполнительную ветвь власти.

Эрдоган летит с визитом в Германию Эрдоган летит с визитом в Германию
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встретит главу турецкого государства с воинскими почестями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: