Совбез ООН принял резолюцию по Сирии

Совбез ООН принял резолюцию по Сирии
Заседание Совбеза ООН
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии.   Совет Безопасности ООН в пятницу, 18 декабря, единогласно принял резолюцию в поддержку оговоренных на встречах в Вене принципов урегулирования конфликта в Сирии, передает ТАСС.
  Документ призывает генерального секретаря "как можно скорее, ориентировочно в начале января 2016 года", собрать сирийские стороны за столом переговоров, которые будут вестись на основе Женевского коммюнике, а также решений Международной группы поддержки Сирии (МГПС).   В тексте выражается поддержка перемирию в Сирии, которое должно вступить в силу, как только стороны конфликта "начнут первые шаги по осуществлению политических преобразований".   Резолюция выражает поддержку политическому процессу, целью которого должно быть создание переходного правительства в течение шести месяцев, а также проведение не позднее, чем через 18 месяцев, "свободных и справедливых выборов" в соответствии с новой конституцией. Как подчеркнули в СБ ООН, к участию в них должны быть допущены "все сирийцы, включая представителей диаспоры".   В документе не упоминается президент Башар Асад, вопрос о будущем которого остается камнем преткновения. Вместо этого в документе подчеркивается, что "сирийский народ определит будущее" своей страны.
  Ранее в Нью-Йорке завершилась встреча МГПС, в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств 18 стран, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, а также генсек ООН Пан Ги Мун, его спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура, представители ЛАГ и ОИС.
Асад назвал сроки урегулирования ситуации в Сирии   Заседание продолжалось около 5 часов. На форуме согласовывались, в частности, списки оппозиции и террористов, а также обсуждался проект резолюции Совбеза ООН в поддержку венского процесса.   По итогам встречи Лавров подчеркнул, что Москва не поддержит в СБ ООН идей о смене режима в Сирии.
ИГИЛ и война в Сирии
НАТО усиливает ПВО Турции на сирийской границе
СМИ: Разведка Германии возобновляет контакты со спецслужбами Сирии
Асад назвал сроки урегулирования ситуации в Сирии
ООН прогнозирует более 60 миллионов беженцев в 2015 году
ИГ провело крупную атаку в Ираке - СМИ

Другие новости по теме

Единственным вариантом урегулирования в Сирии являются переговоры – Китай Единственным вариантом урегулирования в Сирии являются переговоры – Китай
"Военного решения сирийского кризиса не существует", – заявил глава МИД Китая Ван И.

Следующие переговоры по Сирии намечены на январь – Лавров Следующие переговоры по Сирии намечены на январь – Лавров
К январю будет определен круг лиц и организаций, которые будут приглашены по линии ООН для участия в межсирийских переговорах.

Перемирие в Сирии может наступить в январе - Керри Перемирие в Сирии может наступить в январе - Керри
Решение о сложении власти Асадом должно быть принято в течении одного-двух месяцев, заявил госсекретарь.

Совет безопасности ООН принял резолюцию по Сирии Совет безопасности ООН принял резолюцию по Сирии
Совет безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции по Сирии.

Совбез ООН поддержал резолюцию РФ по Сирии Совбез ООН поддержал резолюцию РФ по Сирии
Резолюция призывает к политическому урегулированию конфликта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: