Парламент Испании принял решение перезахоронить останки Франко

Парламент Испании принял решение перезахоронить останки Франко
Акция противников Франко в Мадриде
Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал решение парламента "историческим". Он считает, что испанская демократия "стала лучше".

Парламент Испании проголосовал за эксгумацию останков диктатора Франсиско Франко из мавзолея в Долине Павших под Мадридом, где захоронены жертвы Гражданской войны 1936-1939 годов.

Об этом сообщает Reuters в четверг, 13 сентября.

Отмечается, что 176 депутатов проголосовали за инициативу, 165 воздержались, еще двое высказались против. Социалистическое правительство надеется, что решение успокоит общество, для которого правление диктатора-фашиста до сих пор остается травмой.

Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал решение парламента "историческим".

"Справедливость. Память. Достоинство. Сегодня Испания совершила исторический шаг для восстановления прав жертв франкизма. Сегодня наша демократия стала лучше", – написал он в Twitter.

Франсиско Франко – один из организаторов военного переворота 1936 года, который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами в Испании. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания.

Ранее в Мадриде сняли таблички с названиями улиц, связанными с правлением диктатора Франко. Всего в городе переименовали 49 таких улиц.

Напомним, в 2005 году в Мадриде снесли последний памятник Франко.

Другие новости по теме

В Испании захоронят останки диктатора Франко В Испании захоронят останки диктатора Франко
Парламент страны еще в 2017 году поддержал инициативу переместить останки Франсиско Франко из мавзолея и передать родственникам.

В Мадриде переименовывают улицы, связанные с диктатором Франко В Мадриде переименовывают улицы, связанные с диктатором Франко
В Испании должны постепенно заменить символы, связанные с правлением Франко в 1935-1975 годах.

В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко
Испанский судья хочет добиться от властей официальных извинений за годы диктатуры.

Власти Испании оставили вопрос перезахоронения Франко своим преемникам Власти Испании оставили вопрос перезахоронения Франко своим преемникам
Испанские власти в преддверии досрочных парламентских выборов отложили решение вопроса об эксгумации и перезахоронении тела диктатора Франсиско Франко.

Испанского диктатора Франко посмертно лишили почетных званий
Власти Мадрида лишили диктатора Франсиско Франко, умершего в 1975 году, званий почетного мэра и «приемного сына» столицы Испании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: