В Молдове заговорили об объединении с Румынией

В Молдове заговорили об объединении с Румынией
Акция в поддержку присоединения к Румынии в Кишиневе, 2014 год
Политики предлагают объединиться с Румынией вместе с Приднестровьем, чтобы "замороженный конфликт происходил в Румынии.

Члены недавно организованной, но еще не зарегистрированной партии Правые в Молдове собираются представить президенту Николаю Тимофти декларацию об объединении с Румынией, сообщила председатель инициативной группы Анна Гуцу.

После того, как летом на выборах в Молдове победили проевропейские силы, страну охватил политический кризис. Два месяца назад в Кишиневе вспыхнули протесты

"Парламент подготовит в течение шести месяцев процесс применения законодательства Румынии на территории бывшей Республики Молдова, после чего будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии", - говорится в декларации.

Гуцу считает, что "Молдавия должна объединиться с Румынией совместно с Приднестровьем, тогда данный замороженный конфликт будет считаться на территории Румынии".

Кроме того, члены партии Правые предлагают пересмотреть соглашение 1993 года с РФ, заменив миротворческую миссию на миссию международных гражданских наблюдателей под эгидой ООН.

Минюст уже зарегистрировал название партии, однако инициативная группа еще не представила необходимый пакет документов для регистрации политформирования.

Напомним, 29 октября парламент Молдовы отправил правительство в отставку.

В Кишиневе протестующие решили создать "Народную гвардию"


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

В Молдове 53 села хотят присоединиться к Румынии В Молдове 53 села хотят присоединиться к Румынии
В Молдове кампанию принятия символических деклараций об объединении с Румынией организовала унионистская гражданская платформа Actiunea 2012.

Власти 10 сел Молдовы подписали Власти 10 сел Молдовы подписали "декларацию" о воссоединении с Румынией
Кампанию принятия символических заявлений об объединении с Румынией организовала гражданская платформа Actiunea 2012. В основном головами этих населенных пунктов являются демократы.

Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией
Сторонники объединения Молдовы с Румынией в лице представителей национального совета объединения Молдовы и Румынии и ассоциации Actiunea-2012 (Действие-2012) провели в воскресенье марш по центральной магистрали Кишинева по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года.

Президент Румынии постарается не допустить попадания Молдовы в Евразийский союз Президент Румынии постарается не допустить попадания Молдовы в Евразийский союз
Траян Бэсеску сожалееет, что пока не очень много граждан Молдовы желают объединиться с Румынией

В Кишиневе прошел марш за объединение Молдовы с Румынией В Кишиневе прошел марш за объединение Молдовы с Румынией
В шествии принимали участие несколько сотен человек, преимущественно молодежь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: