США беспокоит близость российских подлодок к важным кабелям

Кабеля являются носителями более $10 трлн в день в мировом бизнесе.

Российские подводные лодки и корабли-шпионы действуют возле жизненно-важных подводных кабелей, являющихся носителями почти всех глобальных интернет-коммуникаций. Это вызывает обеспокоенность у американских военных спецслужб, которые считают, что Россия может нарушить работу кабелей в случае международного конфликта, пишет New York Times.

Несколько чиновников подтвердили NYT, что ситуация стала объектом пристального внимания в Пентагоне.

«Я каждый день переживаю о том, что россияне могут сделать», – сказал контр-адмирал, командир подводного флота ВМС в Тихом океане Фредерик Роэг.

По словам источников издания, риск состоит в том, что кабели могут быть повреждены любой страной и это может быть сделано даже без использования специальных кораблей.

Обычно большинство поломок происходит из-за задевания их якорями в нескольких милях от берега и устраняется в считанные дни. Но, по данным NYT, русские подлодки находятся в зоне, где кабели трудно контролировать и их поломки сложны для ремонта.

Официальные лица США держат в тайне, что они собираются делать для контроля ситуации и как планируют восстанавливать кабели, в случае сокращения их количества.

Роль кабелей сегодня особенно важна: они являются носителями более $10 трлн в день в мировом бизнесе. Любое значительное нарушение могло бы сократить приток капитала. Кабели также несут более 95% ежедневных коммуникаций.

Другие новости по теме

Британия из-за возросшей угрозы усилит северный флот Британия из-за возросшей угрозы усилит северный флот
Военные опасаются, что ВМС России могут повредить трансконтинентальные кабели, через которые осуществляется порядка 97% процентов мировых коммуникаций.

Житель Одесской области повредил магистральные кабели, вызвав задержку 55-ти поездов Житель Одесской области повредил магистральные кабели, вызвав задержку 55-ти поездов
В Одесской области злоумышленник в ночное время повредил магистральные кабели, обеспечивающие движение поездов, чем вызвал задержку движения 55-ти поездов на продолжительное время.

Девять каналов отключены: в Киеве горят ТВ-кабели Девять каналов отключены: в Киеве горят ТВ-кабели
Спасатели отмечают сложность тушения пожара, поскольку в шахтах, где горят кабели проходит напряжение в 350 вольт.

Спасатели локализовали возгорание ТВ-кабелей возле телецентра в Киеве Спасатели локализовали возгорание ТВ-кабелей возле телецентра в Киеве
Возгорание произошло в техническом коллекторе неподалеку Киевского телецентра.

СМИ: США ответят на рост военного присутствия России в мировом океане СМИ: США ответят на рост военного присутствия России в мировом океане
Особое внимание американских военных приковано к российской подводной разведке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: