НАТО призывает РФ прекратить авиаудары по сирийской оппозиции

НАТО призывает РФ прекратить авиаудары по сирийской оппозиции

Также экстренный совет НАТО осудил нарушение Россией воздушного пространства Турции.

Союзники по НАТО призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода, заявил в понедельник Североатлантический совет, заседавший в Брюсселе на уровне послов.

"Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", - говорится в заявлении.

"Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем", - гласит коммюнике.

В нем поясняется, что Североатлантический совет собирался в понедельник, чтобы провести консультации "по потенциальным последствиям последних опасных военных действий Российской Федерации в Сирии и вокруг нее".

"Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с российским военным наращиванием в Сирии и особенно нападениями ВВС России на Хаму, Хомс, Идлиб, что привело к жертвам среди гражданского населения и не было нацелено на ИГИЛ.

Союзники призывают РФ немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению конфликта путем политического перехода", - отмечается в документе.

Совет НАТО также сообщил, что в соответствии с практикой альянса, турецкие истребители отреагировали на эти вторжения, помешав нарушению, после чего российские самолеты покинули воздушное пространство Турции.

Союзники по НАТО, говорится в заявлении Североатлантического совета, решительно протестуют против этих нарушений турецкого суверенного воздушного пространства и осуждают такие вторжения в воздушное пространство НАТО.

"Союзники также отметили крайнюю опасность такого безответственного поведения. Они призывают РФ (. . .) немедленно объяснить эти нарушения", - отмечается в коммюнике.

В нем подчеркивается, что безопасность альянса "является неделимой, и союзники тверды в своей солидарности с Турцией". НАТО обещает продолжать очень внимательно следить за развитием событий на юго-восточных границах альянса.

Напомним, в понедельник МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. Россия признала нарушение воздушного пространства Турции.

Другие новости по теме

В НАТО созвали совет из-за вторжения РФ в небо Турции В НАТО созвали совет из-за вторжения РФ в небо Турции
Российская сторона назвала инцидент "ошибкой, которая больше не повторится", сообщил премьер-министр Турции.

НАТО созвали совет из-за российского самолета в Турции НАТО созвали совет из-за российского самолета в Турции
Российская сторона назвала инцидент "ошибкой, которая больше не повторится", сообщил премьер-министр Турции.

Генсек НАТО созвал совет из-за нарушения РФ воздушных границ Турции Генсек НАТО созвал совет из-за нарушения РФ воздушных границ Турции
Российская сторона назвала инцидент "ошибкой, которая больше не повторится", сообщил премьер-министр Турции.

Самолеты НАТО уже патрулируют воздушное пространство Польши Самолеты НАТО уже патрулируют воздушное пространство Польши
Решение о патрулировании воздушного пространства над Польшей и Румынией было принято Советом НАТО в понедельник.

Турция заявила о еще одном нарушении воздушного пространства авиацией РФ Турция заявила о еще одном нарушении воздушного пространства авиацией РФ
Анкара вновь вызвала посла Москвы для разъяснений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: