В Турции заявляют о десятках погибших от авиаударов РФ в Сирии

В Турции заявляют о десятках погибших от авиаударов РФ в Сирии
Российская авиация в Сирии
Россия "сбрасывает бомбы на сирийский народ", заявила поддерживаемая властями Турции организация туркменов.

Первые российские авиаудары в Сирии, которые, по словам Кремля, были направлены против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), затронули объекты Свободной сирийской армии и привели к гибели десятков мирных жителей, сообщила в четверг Сирийская туркменская ассамблея, базирующаяся в Турции, передает Reuters.

Области Хомс и Хама, где проживают этнические туркмены, подверглись ударам в среду, сообщила туркменская группа. По ее данным, в результате атаки погибли 40 жителей деревни Телбисех в провинции Хомс, в том числе туркмены.

Кремль сообщил в четверг, что российские авиаудары в Сирии направлены против известных террористических организаций, а президент РФ Владимир Путин назвал "информационными атаками" информацию о жертвах среди мирного населения Сирии в рамках военной кампании РФ.

Туркмены, чей вооруженный отряд "Сирийские туркменские бригады" союзничает со Свободной сирийской армией, говорят, что подвергаются атакам как со стороны сил президента Сирии Башара Асада, так и боевиков ИГ с начала гражданской войны в стране в 2011 году.

США: Россия в Сирии бомбит не Исламское государство

"Мы решительно осуждаем Россию, которая не удовлетворилась неограниченной поддержкой кровавого режима и теперь сбрасывает бомбы на сирийский народ, обещая "демократию", - цитирует агентство заявление ассамблеи.

Сирийская туркменская ассамблея была основана в Турции с целью объединения проживающих в Сирии частей этнических туркменоязычных групп. Эту группу поддерживает правительство Турции, открыто критикующее Башара Асада.

Напомним, в среду Россия нанесла первые авиаудары по Сирии. В США усомнились, что РФ бомбит именно позиции боевиков ИГ. В России попросили предоставить доказательства, что авиаудары были нанесены не по исламистам.

Саудовская Аравия требует прекратить авиаудары России в Сирии

Другие новости по теме

Авиаудары по сирийской провинции Идлиб: более 30 жертв Авиаудары по сирийской провинции Идлиб: более 30 жертв
Российские и сирийские военные отрицают убийство мирных жителей.

США нанесли новые авиаудары по позициям боевиков в Сирии США нанесли новые авиаудары по позициям боевиков в Сирии
Соединенные Штаты продолжают проводить воздушные операции в Сирии.

США: Россия в Сирии бомбит не Исламское государство США: Россия в Сирии бомбит не Исламское государство
Российская авиация провела обстрелы окрестностей города Хомс и, возможно, некоторых других районов Сирии, сообщают американцы.

Союзники Асада готовят наземную операцию в Сирии – Reuters Союзники Асада готовят наземную операцию в Сирии – Reuters
Россия будет с воздуха прикрывать иранских военных и бойцов ливанской "Хезболлы", сообщает агентство.

Сирийская и российская авиация бомбили Идлиб Сирийская и российская авиация бомбили Идлиб
В результате авиаударов в провинции Хама и Идлиб погибли пять мирных жителей, еще семь получили ранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: