Союзники Асада готовят наземную операцию в Сирии – Reuters

Союзники Асада готовят наземную операцию в Сирии – Reuters
Сторонники Башара Асада с его портретом в руках и на фоне флага Сирии
Россия будет с воздуха прикрывать иранских военных и бойцов ливанской "Хезболлы", сообщает агентство.

Сотни иранских военных прибыли в Сирию десять дней назад с оружием, чтобы принять участие в наземных операциях на подконтрольных повстанцам территориях на севере страны, сообщает Reuters со ссылкой на два ливанских источника в четверг.

Ливанская "Хезболла" также готовится присоединиться к операции, чтобы вместе с остальными действовать под прикрытием российской авиации, отмечает агентство.

"(Российские) воздушные удары будут в ближайшем будущем сопровождаться наземным наступлением сирийской армии и ее союзников", - сказал один из источников.

"Вполне возможно, что в первые наземные операции будут сосредоточены в районах Идлиба и Хамы", - добавил источник.

В четверг Минобороны России сообщило, что в ходе новой серии авиаударов по "Исламскому госуларству" были "уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе Хама".

Оба источника утверждают, что наземная операция будет направлена на то, что отвоевать территорию, которую президент Башар Асад потерял в ходе войны с повстанцами.

Это указывает на развивающееся военное сотрудничество между Россией и другими главными союзниками Асада - Ираном и "Хезболлой", - которые сосредоточены на возвращении на северо-западе Сирии территорий, которые были захвачены повстанцами в ходе наступлений в этом году, отмечает Reuters.

Напомним, в среду Россия нанесла первые авиаудары по Сирии. В США усомнились, что РФ бомбит именно позиции боевиков ИГ. В России попросили предоставить доказательства, что авиаудары были нанесены не по исламистам.

Саудовская Аравия требует прекратить авиаудары России в Сирии

Другие новости по теме

Иран примет участие в наземной операции в Алеппо - Reuters Иран примет участие в наземной операции в Алеппо - Reuters
Проходит масштабная мобилизация сил сирийской армии.

В Турции заявляют о десятках погибших от авиаударов РФ в Сирии В Турции заявляют о десятках погибших от авиаударов РФ в Сирии
Россия "сбрасывает бомбы на сирийский народ", заявила поддерживаемая властями Турции организация туркменов.

Дамаск и Тегеран готовятся к штурму Алеппо - Reuters Дамаск и Тегеран готовятся к штурму Алеппо - Reuters
Проходит масштабная мобилизация сил сирийской армии.

ВВС Ирака нанесли авиаудары по Сирии ВВС Ирака нанесли авиаудары по Сирии
Официальный представитель Ирака заявил, что удары по позициям боевиков были согласованы с правительством президента Сирии Башара Асада.

Reuters: Россия нанесла авиаудары по Сирии, есть жертвы Reuters: Россия нанесла авиаудары по Сирии, есть жертвы
Авиация России и режима Башара Асада нанесла удары по популярному рынку и жилым кварталам одного из городов Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: