В Турции в результате теракта погибли двое полицейских

В Турции в результате теракта погибли двое полицейских
На юго-востоке Турции произошел теракт
Полиция винит в нападении Рабочую партию Курдистана.

Два турецких полицейских стали жертвами подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на КПП на юго-востоке Турции в воскресенье, 13 сентября, еще пять человек получили ранения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Как считают полицейские, взрыв был организован боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

Всего около 100 турецких сотрудников полиции и военнослужащих погибли в результате терактов, подготовленных и осуществленных РПК после прекращения в июле 2015 года перемирия между сторонами. Оно было достигнуто в 2012 году.

Нападения на турецких военных и полицейских начались в июле после того, как власти страны объявили о своей поддержке действий коалиции, возглавляемой США, против боевиков экстремистской организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Представители РПК – которую Турция, как и некоторые западные страны, считают террористической организацией, – заявляют, что турецкие ВВС наносят удары и по курдским отрядам, сражающимся с джихадистами.

Лидер партии Джемиль Байик в интервью Би-би-си обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в защите группировки "Исламское государство".

"Турки утверждают, что сражаются с ИГ, но на самом деле они сражаются с РПК. Эрдоган хочет остановить продвижение курдов, таким образом продвигаясь к своей цели – турецкости Турции", – отметил он. 

Президент Турции заявил об уничтожении двух тысяч курдских боевиков

Другие новости по теме

В Турции напали на полицейских, двое погибших В Турции напали на полицейских, двое погибших
Нападения на турецких военных и полицейских начались после поддержки власти действий коалиции против "Исламского государства".

Президент Турции заявил об уничтожении двух тысяч курдских боевиков Президент Турции заявил об уничтожении двух тысяч курдских боевиков
Ранее курды подорвали два броневика с военными, погибли 16 человек.

В Турции в результате подрывов погибли пять полицейских В Турции в результате подрывов погибли пять полицейских
Курдские боевики подорвали два бронеавтомобиля с полицейскими.

За месяц в Турции убито около 500 курдских боевиков За месяц в Турции убито около 500 курдских боевиков
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что за последний месяц службы безопасности страны убили в ходе рейдов около 500 боевиков Рабочей партии Курдистана.

ВВС Турции обстреляли курдов в Ираке
22 турецких самолета атаковали курдских боевиков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: