За месяц в Турции убито около 500 курдских боевиков

За месяц в Турции убито около 500 курдских боевиков

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что за последний месяц службы безопасности страны убили в ходе рейдов около 500 боевиков Рабочей партии Курдистана.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что за последний месяц службы безопасности страны убили около 500 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Только за последние 10 дней при проведении военных операций на юго-востоке страны в городе Хаккяри погибли 123 повстанца.

Число жертв среди боевиков стало расти после того, как бойцы РПК активизировали нападения на турецкие объекты.

В ходе недавних взрывов, ответственность за которые власти возлагают на боевиков, погибли десятки турецких военнослужащих, а также мирных жителей, включая детей.

РПК начала вооруженную борьбу за создание отдельного государства курдов на юго-востоке Турции в 1984 году. С тех пор в входе конфликта погибло более 40 тысяч человек.

Власти Турции, а также США и ЕС считают РПК террористической организацией.

Вооруженная борьба на востоке Турции интенсифицировалась в последние месяцы, причину чего видят, в том числе, в беспорядках в Сирии.

Анкара обвиняет Сирию, говоря, что Дамаск позволяет РПК функционировать на своей территории, хотя сирийские правительственные войска уступили оппозиции контроль над некоторыми курдскими регионами на севере Сирии.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

На юго-востоке Турции в столкновениях с военными погибли 15 курдских женщин-боевиков На юго-востоке Турции в столкновениях с военными погибли 15 курдских женщин-боевиков
Правительство Турции сообщило, что в столкновениях с силами безопасности были убиты 15 курдских боевиков - все оказались женщинами.

Бои турецкой армии с курдами привели к десяткам погибших Бои турецкой армии с курдами привели к десяткам погибших
Десять турецких военнослужащих были убиты в столкновениях с курдскими повстанцами в юго-восточной провинции Ширнак, сообщают официальные источники в Турции.

Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков
Турецкая армия в среду, 19 октября, начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака для преследования и уничтожения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших на военных в приграничной провинции Хаккяри.

Президент Турции заявил об уничтожении двух тысяч курдских боевиков Президент Турции заявил об уничтожении двух тысяч курдских боевиков
Ранее курды подорвали два броневика с военными, погибли 16 человек.

В Турции перед судом предстали сторонники боевиков-курдов
В Турции более 150 человек предстали перед судом по обвинению в поддержке курдских сепаратистов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: