Карзай ввел негласный мораторий на смертные казни

Карзай ввел негласный мораторий на смертные казни



Хамид Карзай

Член президиума Верховного суда Афганистана Абдул Рашид Рашид заявил, что президент страны Хамид Карзай, скорее всего, ввел негласный мораторий на исполнение смертных приговоров
По его словам, Верховный суд утвердил много смертных приговоров, но Карзай, на которого оказывается сильное давление извне, не подписывал их уже больше года.
Он также отметил, что за последние 15 месяцев суды в Афганистане вынесли более 200 смертных приговоров, передает РИА Новости.
По данным правозащитной организации Amnesty International, за последние 2 года из 375 смертных приговоров в Исламской Республике не был приведен в исполнение ни один.
Последний смертный приговор был приведен в исполнение в ноябре 2008 года в отношении 8 человек, обвиняемых в похищении людей, групповом изнасиловании и нескольких убийствах.
В Афганистане смертной казнью могут караться и довольно обычные для ИРА преступления, такие как вооруженное сопротивление режиму.
Однако уже более года заключенные в тюрьмах члены вооруженных радикальных группировок не казнились даже за совершение терактов.

Другие новости по теме

В США резко снизилось исполнение смертных приговоров В США резко снизилось исполнение смертных приговоров
За 2016 год в США будет исполнено 20 смертных приговоров, что является самым низким числом с 1972 года.

Китай сократит количество смертных приговоров
Верховный суд Китая призвал судей на местах выносить смертные приговоры только при наличие мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний

В Японии впервые с 2010 года совершена смертная казнь В Японии впервые с 2010 года совершена смертная казнь
В четверг, 29 марта, в Японии впервые с лета 2010 года приведены в исполнение несколько смертных приговоров.

В Японии привели в исполнение два смертных приговора В Японии привели в исполнение два смертных приговора
Министр юстиции Японии издал приказ об исполнении двух смертных приговоров главарям преступной организации, сообщает в пятницу агентство Киодо.

Верховный суд США приостановил исполнение смертных приговоров Верховный суд США приостановил исполнение смертных приговоров
Судебная тяжба ведется не в отношении смертной казни как таковой, а метода ее исполнения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: