Прах первого покорителя Эвереста развеют над вершиной мира

Прах первого покорителя Эвереста развеют над вершиной мира



Эверест

Часть праха первого покорителя Эвереста, сэра Эдмунда Хиллари, скоро будет развеяна над высочайшей горой в мире.
На следующей неделе на «крышу мира», куда сэр Хиллари ступил 29 мая 1953 года вместе со своим проводником (шерпом) Тенцингом Норгеем направится небольшая экспедиция с урной, в которой содержится часть праха великого альпиниста.

Шерпа Апа, который поднимется на вершину в рекордный 20-й раз, кроме урны с прахом понесет с собой на Эверест статую Будды для молитвы об «упокоении души» Хиллари. Об этом пишет NEWSru.

Новозеландец Эдмунд Хиллари умер в январе 2008 года в возрасте 88 лет. Его тело было кремировано согласно буддистским канонам. Во исполнение последнего желания альпиниста часть его праха развеяли над оклендским заливом Хаураки, а другую часть отправили в Непал, где она хранилась два года в одном из буддийских монастырей в округе Кхумбу.

В округе Кхумбу Хиллари на средства своего «Гималайского фонда», созданного в 1960 году,  построил дороги, школы и даже аэропорт. Он стал первым иностранцем - почетным гражданином Непала.

Хиллари, несмотря на свой преклонный возраст, даже в последние годы жизни проводил много времени в разъездах, чтоб проконтролировать осуществление своих проектов и пополнить «Гималайский фонд».

Другие новости по теме

Хиллари Клинтон встретится с президентом Сомали
Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретится с президентом переходного правительства Сомали

Хиллари Клинтон приедет в Москву на следующей неделе
Госдепартамент подтвердил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон планирует принять участие во встрече ближневосточного квартета (РФ, США, ЕС, ООН) в Москве на следующей неделе

Жительница Непала поставила мировой рекорд, покорив Эверест дважды за неделю Жительница Непала поставила мировой рекорд, покорив Эверест дважды за неделю
В понедельник, 25 февраля, в книгу рекордов Гиннеса была внесена молодая непальская альпинистка по имени Чхурим, которая стала первым человеком, дважды в одном сезоне покоривший высочайшую вершину мира - гору Эверест. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает агентство Associated Press.

Хиллари Клинтон пожаловалась на нехватку личной жизни
Госсекретарь США Хиллари Клинтон не будет продолжать политическую карьеру после выборов президента в 2012 году

Победа Обамы не изменила решения Хиллари Клинтон уйти из Госдепа США Победа Обамы не изменила решения Хиллари Клинтон уйти из Госдепа США
Госсекретарь США Хиллари Клинтон по-прежнему намерена покинуть свой пост по окончании первого срока президентства Барака Обамы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: