Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Беларуси Статкевича

Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Беларуси Статкевича
Отбывающий тюремный срок белорусский оппозиционер Николай Статкевич
В 2011 году Статкевич был осужден по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов.   Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал и решил освободить экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.
  "Исходя из принципа гуманизма, президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - говорится в сообщении государственного агентства БелТА со ссылкой на администрацию президента Беларуси.   19 декабря 2010 года, после объявления результатов президентских выборов, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко, акция оппозиции на площади Независимости в Минске вылилась в массовые беспорядки. Было задержано более 600 наиболее активных участников.   Единственным из 41 осужденного за эти события, кто до сих пор отбывает наказание, является экс-кандидат в президенты Статкевич. В мае 2011 года суд Партизанского района Минска признал Статкевича виновным в организации массовых беспорядков и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
Лукашенко: Идет передел мира, главное - не подставиться   Напомним, ряд оппозиционных политиков предлагали выдвинуть Статкевича единым кандидатом от оппозиции на выборах 2015 года. Документы его инициативной группы были поданы в Центризибирком страны, но не прошли регистрацию.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Николая Статкевича выдвигают кандидатом в президенты Беларуси Николая Статкевича выдвигают кандидатом в президенты Беларуси
В ЦИК Беларуси поступили документы о регистрации его инициативной группы.

Экс-кандидата в президенты Беларуси будут судить за нарушение режима колонии Экс-кандидата в президенты Беларуси будут судить за нарушение режима колонии
Экс-кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича в ближайшее время снова будут судить за нарушение режима отбывания наказания в исправительной колонии.

Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу
Экс-кандидат в президенты Беларуси Дмитрий Усс помилован президентом Беларуси Александром Лукашенко и вышел на свободу, сообщает в субботу белорусский интернет-портал Хартия-97 со ссылкой на жену Усса Евгению.

В Беларуси арестован лидер оппозиции Статкевич В Беларуси арестован лидер оппозиции Статкевич
Оппозиционера арестовали накануне антиправительственного митинга.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Санников осужден на 5 лет
Суд приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: