В России хотят ввести балльную систему для иностранцев

В России хотят ввести балльную систему для иностранцев
ФМС России предлагает иностранцам "зарабатывать баллы"
Соответствующий проект постановления правительства разработан ФМС РФ.

В России предлагается ввести балльную систему отбора иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на постоянное проживание в стране. Соответствующий проект постановления правительства разработан ФМС РФ и предложен для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов.

"Установить суммарный проходной балл для получения иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание в РФ - 65 баллов", - говорится в проекте постановления кабмина.

Документом предложено утвердить критерии начисления баллов, необходимых для получения иностранцем разрешения на постоянное проживание в России.

"Принятие проекта постановления будет иметь позитивные социально-экономические и иные последствия, поскольку позволит привлекать на постоянное местожительство в РФ иностранных граждан с востребованными в стране профессионально-квалификационными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками, способных успешно адаптироваться и интегрироваться в российское общество", - отмечается в пояснительной записке.

В проекте документа говорится, что он разработан в целях реализации положений концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года. Согласно проекту постановления, максимальное количество баллов, которые может получить иностранец, чтобы ему разрешили постоянное проживание в РФ, - 100, при этом проходной бал - 65.

В частности, 20 баллов иностранец получит, если он старше 21 года и моложе 45 лет, 24 балла - за высшее образование, 25 - за наличие ученой степени. Если у иностранного гражданина элементарный уровень знания русского языка, то ему дадут один балл, а за высший (четвертый) - 10 баллов.

Иностранец со стажем работы по специальности в РФ более пяти лет получит 15 баллов, еще по пять баллов будет начислено за наличие в числе близких родственников граждан РФ и наличие на территории РФ в собственности жилья.

Как ранее сообщалось, Россия с 1 августа ужесточила миграционные правила для граждан Украины, отказавшись от "преференций", введенных после начала боевых действий на Донбассе. Об этом говорится в сообщении Федеральной миграционной службы РФ.

ФМС: Сотни тысяч россиян имеют второе гражданство

Другие новости по теме

Разрешения на постоянное проживание за границей в 2011 году получили 12 тысяч украинцев Разрешения на постоянное проживание за границей в 2011 году получили 12 тысяч украинцев
Министерство внутренних дел сообщило, что в 2011 году украинцы получили 11 907 разрешений на постоянное проживание за границей.

Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России
В частности, предлагается дополнить российское законодательство и установить порядок причисления иностранцев к носителям русского языка.

Более 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше Более 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше
В 2019 году разрешения на временное или постоянное проживание в Польше получили более 50 тысяч иностранцев. 35 тысяч среди них - украинцы.

Около восьми тысяч сирийских беженцев получат право на постоянное проживание в Швеции Около восьми тысяч сирийских беженцев получат право на постоянное проживание в Швеции
Швеция стала первой и пока единственной страной Евросоюза, которая объявила, что предоставит право на постоянное проживание всем беженцам из Сирии.

Законы позволяют украинцам находиться в Крыму – глава Госмиграционной службы Законы позволяют украинцам находиться в Крыму – глава Госмиграционной службы
РФ должна обеспечить украинцев в Крыму документами на постоянное или временное проживание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: