Генсек СЕ: Молдова может стать новой горячей точкой Европы

Генсек СЕ: Молдова может стать новой горячей точкой Европы
Молдова может стать очередным очагом опасности для Европы
Последствия кризиса безопасности, угрожающего Молдове, могут выйти далеко за пределы этой страны, считает генсек Совета Европы.   Правительству Молдовы следует поторопиться с проведением реформ, страна находится на краю пропасти и может превратиться в новую горячую точку, считает генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Он написал об этом в свой статье дляThe New York Times.
  Проевропейские политические силы, пришедшие к власти в Молдове в 2009 году, сделали недостаточно для того, чтобы экономика и государственные институты стали более открытыми, отметил Ягланд.   Государство по-прежнему находится в руках олигархов, коррупция процветает. Крайне низкие доходы вынуждают сотни тысяч молдаван уезжать за границу в поисках лучшей жизни. В стране зреет широкое общественное разочарование. Олицетворением неспособности государства защитить интересы граждан стал скандал с исчезновением миллиарда долларов из трех банков, разразившийся в конце прошлого года, напоминает политик.   Как приверженцы евроинтеграции, так и сторонники Евразийского экономического союза, возглавляемого Россией, испытывают негодование по отношению к молдавским элитам, пишет генсек Совета Европы.   При этом в ближайшее время страна может столкнуться с серьезными экономическими потрясениями, если властям не удастся выполнить все необходимое для восстановления внешнего финансирования, приостановленного в ожидании конкретных действий по борьбе с коррупцией, отмечает он.
  По словам Ягланда, в последние месяцы наблюдается ухудшение отношений Молдовы с Приднестровьем. Полномасштабный конфликт маловероятен, пишет политик, но "в таком напряженном окружении" ситуация может выйти из-под контроля.

В Молдове обанкротились три крупнейших банка страны
  Ягланд призывает власти Молдовы извлечь урок из событий на Украине: по его словам, в сегодняшней Европе прочность и стабильность государства зависят от его приверженности демократии и верховенству закона. "Мы не должны забывать, что кризис в Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами", – подчеркнул он.   Правительству Молдовы следует срочно принять меры по борьбе с коррупцией и по укреплению банков. Кроме того, следует защитить судебную систему от политического вмешательства. В противном случае последствия кризиса безопасности, угрожающего Молдове, выйдут далеко за пределы этой страны, предостерегает генсек Совета Европы.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы
Турбьерн Ягланд принял сторону нового правительства страны, а решение Конституционного суда назвал "непонятным" и попросил Венецианскую Комиссию дать ему оценку.

Генсек Совета Европы призвал все стороны в Украине избегать насилия Генсек Совета Европы призвал все стороны в Украине избегать насилия
Ягланд озабочен жестокими столкновениями в Украине.

Генсек Совета Европы: Нужно говорить с Россией на равных Генсек Совета Европы: Нужно говорить с Россией на равных
Глава СЕ Турбьёрн Ягланд призвал страны Запада вести более интенсивные переговоры с Россией с целью разрешения кризиса в Украине.

Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине
Турбьерн Ягланд адресовал свой призыв всем государствам-членам Совета Европы в связи с ухудшающейся ситуацией на востоке Украины.

Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией вокруг ТВі Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией вокруг ТВі
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что обеспокоен ситуацией вокруг телеканала ТВі.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: