Американский суд признал виновным "советского талиба"

Американский суд признал виновным "советского талиба"
Хамидуллина захватили в плен в 2009 году после нападения на американских военных
В США бывшего офицера советской армии признали ыиновным в терроризме.

Присяжные в США признали бывшего офицера советской армии Ирека Ильгиза Хамидуллина виновным в руководстве нападением талибов на американские силы в Афганистане в 2009 году.

В ходе процесса в городе Ричмонд в штате Вирджиния 55-летнего Хамидуллина признали виновным по 15 пунктам обвинения, в том числе "предоставлении материальной помощи террористам".

Хамидуллин - первый военнопленный из Афганистана, которого судили в гражданском суде. Ему грозит пожизненное заключение.

Присяжные пришли к консенсусу после пяти дней допросов свидетелей и восьми часов прений сторон. Сам подсудимый не признал вину, но не выступал с показаниями.

Объявление приговора назначено на 6 ноября.

Бывший танкист, который остался в Афганистане в 1980-х и позже вступил в ряды движения "Талибан", был взят в плен в 2009 году после нападения на афганскую пограничную службу и американских военных.

Как свидетельствует из обвинительного заключения, с 2009 года Хамидуллин воевал под началом Сираджуддина Хаккани, который действовал в афганской провинции Хост и возглавлял группировку, носившую его имя. До этого, по меньшей мере с 2001 года, Хамидуллин был последователем муллы Омара, вождя афганских талибов, которые сражались с международныи контингентом и афганскими войсками.

Прежде чем экстрадировать его в США, Хамидуллина в течение пяти лет продержали в тюрьме на военно-воздушной базе Баграм.

В ходе суда прокуроры заявляли, что Хамидуллин командовал тремя группами боевиков, которые напали на лагерь Лейза в провинции Хост, где базировалась афганская погранслужба.

По данным обвинения, Хамидуллин приказал боевиками, вооруженными зенитными пулеметами и другим оружием, открыть огонь по американским военным вертолетам, которые вылетели по сигналу о нападении на лагерь.

Подсудимый, как предполагается, также стрелял по американским военным из автомата.

По словам корреспондентов Би-би-си, процессом на Хамидуллиным администрация президента Барака Обамы хочет продемонстрировать, что подозреваемых в терроризме можно судить в обычных уголовных судах.

Адвокаты Хамидуллина безуспешно пытались добиться снятия обвинений, заявляя, что их подзащитный - военнопленный, и процесс не должен идти в гражданском суде.

Как писали ранее американские СМИ, в прошлом власти США поднимали вопрос о репатриации Хамидуллина, но российские представители не проявили к нему интереса.

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

Талибан осудил видео казней заложников Исламским государством - СМИ Талибан осудил видео казней заложников Исламским государством - СМИ
Подобные видеоролики в движении назвали варварскими.

Присяжные признали виновным главаря бостонской мафии Присяжные признали виновным главаря бостонской мафии
Суд присяжных признал бывшего главаря бостонской мафии Джеймса Балджера виновным по 31 из 32 пунктов обвинения, сообщает Reuters.

Бойня в Форт-Худе: Майора армии США признали виновным, ему грозит смертная казнь Бойня в Форт-Худе: Майора армии США признали виновным, ему грозит смертная казнь
Присяжные единогласно признали майора армии США Нидаля Малика Хасана виновным в убийстве 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе в 2009 году.

Рода Благоевича признали виновным в продажи места Обамы в Сенате
В США присяжные признали бывшего губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича виновным в попытке продажи места Барака Обамы в Сенате, а также в мошенничестве и вымогательстве

Выходца из Боснии признали виновным в подготовке взрывов в метро в США Выходца из Боснии признали виновным в подготовке взрывов в метро в США
Суд Нью-Йорка во вторник признал родившегося в Боснии и Герцеговине американца Адиса Медунджанина виновным в подготовке серии взрывов в нью-йоркском метро в 2009 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: