Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе Боингу

Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе Боингу
Над созданием трибунала Малайзия работает совместно с Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной
Документ распространила делегация Малайзии в ООН.

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины Боинга-777, сообщили СМИ.

В проекте документа говорится, что Совбез ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

В частности, проект резолюции предусматривает создание трибунала в соответствии с главой 7 устава ООН, которая означает, что усилия суда по преследованию виновных могут быть обеспечены путем введения санкций.

В тексте документа крушение самолета описывается, как "угроза для международного мира и безопасности" и отмечается, что все государства должны в полной мере сотрудничать с судом.

Кроме этого, согласно документу, совет примет устав нового трибунала по образцу других специальных судов ООН, которые занимаются серьезными преступлениями.

Окончательный доклад по расследованию крушения самолета ожидается в октябре.

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Нидерланды завершили работы на месте крушения Боинга на Донбассе

Рейс MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту были 298 человек, ни одному из которых не удалось спастись.

Эксперты предполагают, что Boeing, скорее всего, был сбит в результате ракетного удара. В Киеве заявляют, что в самолет попала ракета класса "земля-воздух", выпущенная с территории так называемой ДНР. Минобороны РФ заявляет, что ответственность за катастрофу лежит на ВС Украины.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому Боингу Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому Боингу
Документ распространила делегация Малайзии в ООН.

Малайзия представит ООН проект резолюции о создании трибунала по MH17 Малайзия представит ООН проект резолюции о создании трибунала по MH17
РФ противится идее трибунала по крушению Боинга в Украине, называя ее "несвоевременной".

Нидерланды призывают создать трибунал по сбитому на Донбассе Боингу Нидерланды призывают создать трибунал по сбитому на Донбассе Боингу
Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе, считает официальный Амстердам.

С нами не согласовали. Россия недовольна резолюцией ООН по Боингу С нами не согласовали. Россия недовольна резолюцией ООН по Боингу
По мнению МИД РФ, проект резолюции по Боингу допускает много толкований.

ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу
Федерика Могерини выступила со специальным заявлением по случаю годовщины крушения Боинга на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: