В суде Бостона официально огласили смертный приговор Царнаеву

В суде Бостона официально огласили смертный приговор Царнаеву
Царнаев поблагодарил членов жюри присяжных и адвокатов за выполнение их долга
У адвокатов Царнаева есть 14 дней на подачу апелляции.

Судья Джордж О`Тул официально огласил в среду, 24 июня, в Бостоне смертный приговор Джохару Царнаеву, признанному виновным в терроризме. Таким образом, судья озвучил решение, принятое ранее присяжными. У адвокатов осужденного есть 14 дней на подачу апелляции.

В ходе сегодняшнего судебного заседания выступили пострадавшие и родственники жертв бостонского теракта.

"Он (Джохар Царнаев, – ред.) принял решение не предпринимать никаких действий, чтобы предотвратить теракт. Он выбрал ненависть, разрушение и смерть", – сказал в суде отец погибшего в результате взрыва восьмилетнего ребенка Билл Ричард.

При этом мужчина подчеркнул, что он и его супруга изначально высказывались в пользу назначения Царнаеву наказания в виде пожизненного заключения для того, чтобы подсудимый имел достаточно времени для раскаяния в содеянном.

Как сообщал Корреспондент.net, Царнаев также выступил в суде с речью, выразив сожаление в содеянном. Кроме того, осужденный поблагодарил членов жюри присяжных и адвокатов за выполнение их долга.

Напомним, в апреле жюри присяжных в Бостоне признало Царнаева виновным в соучастии в сговоре с целью применения взрывного устройства. Подсудимый был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни.

Братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит стражами порядка.


По материалам: Интерфакс,; РИА Новости,; ТАСС

Другие новости по теме

Царнаев признан виновным в совершении теракта в Бостоне Царнаев признан виновным в совершении теракта в Бостоне
Теперь присяжным предстоит решить, к какой мере наказания Царнаев должен быть приговорен.

Смертный приговор Джохару Царнаеву официально будет объявлен в июне Смертный приговор Джохару Царнаеву официально будет объявлен в июне
Приговор официально будет зачитан во время предстоящих в следующем месяце слушаний.

Адвокаты Царнаева просят провести новый суд, но за пределами Бостона Адвокаты Царнаева просят провести новый суд, но за пределами Бостона
В городе, где был совершен теракт, по мнению защитников, нельзя провести "честное и беспристрастное слушание".

Адвокат Царнаева попросил суд сохранить ему жизнь Адвокат Царнаева попросил суд сохранить ему жизнь
Защита настаивает, что Джохар попал под дурное влияние старшего брата.

Суд отказался от повторного суда над Джохаром Царнаевым Суд отказался от повторного суда над Джохаром Царнаевым
Кроме того, Царнаев должен будет выплатить родственникам жертв и пострадавшим более 101,1 млн долларов в качестве компенсации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: