Лавров заявил о стремлении Порошенко выполнять минские соглашения

Лавров заявил о стремлении Порошенко выполнять минские соглашения
Лавров заявил, что в Кремле ощущают стремление Порошенко выполнять минские договоренности
При этом Лавров отметил, что украинскому лидеру приходится, "по крайней мере, на публику" учитывать наличие "партии войны".   Российская сторона в контактах с президентом Украины Петром Порошенко ощущает его стремление выполнять достигнутые соглашения, но из-за давления "партии войны" сомневается в способности Киева соблюдать те соглашения, которые подписал глава государства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе Международное обозрение телеканала Россия 24.
  "Президент Украины Порошенко – наш партнер по переговорам. У него продолжаются контакты с нами, в которых мы ощущаем его стремление выполнять то, о чем договаривались", – заявил Лавров.   Он отметил, что украинскому лидеру приходится, "по крайней мере, на публику и в практических действиях" учитывать наличие "партии войны", поэтому РФ скептически относится к способности киевских властей в целом следовать подписанным Порошенко соглашениям.   "Постоянно делаются воинственные заявления в адрес России, Донецка и Луганска, называют "террористами", "сепаратистами". С таким подходом я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней киевской конфигурации власти выполнить то, под чем подписался президент Украины Петр Порошенко", – заявил Лавров.
  В Минске 12 февраля состоялись переговоры в "нормандском формате" с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии, параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность на Донбассе. В итоге был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
Лавров и Керри обсудили вопросы урегулирования кризиса в Украине   Вскоре после объявления перемирия на Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.    По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Существенной деэскалации конфликта на Донбассе нет – Порошенко Существенной деэскалации конфликта на Донбассе нет – Порошенко
Об этом президент Украины заявил в ходе разговора с премьер-министром Словакии.

Лавров: Порошенко – лучший шанс Украины Лавров: Порошенко – лучший шанс Украины
Глава МИД России отметил, что проблем в контактах с президентом Украины нет.

Лавров: Россия и США возвращаются к нормальным отношениям Лавров: Россия и США возвращаются к нормальным отношениям
Кремль и Белый дом общаются и сотрудничают в тех сферах, где интересы обеих сторон совпадают, сказал глава МИД РФ.

Лавров: Порошенко - главный партнер по урегулированию кризиса на Донбассе Лавров: Порошенко - главный партнер по урегулированию кризиса на Донбассе
Порошенко не раз публично заявлял о недопустимости возобновления боевых действий на Донбассе, отметил Лавров.

Лавров оценил идею Зеленского о переговорах Лавров оценил идею Зеленского о переговорах
Новые предложения по Донбассу должны учитывать резолюцию Совбеза ООН по минским соглашениям и прямой диалог с "ЛДНР", говорит глава МИД РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: