Лавров оценил идею Зеленского о переговорах

Лавров оценил идею Зеленского о переговорах
Официальные предложения не делаются через соцсети, отметил Лавров
Новые предложения по Донбассу должны учитывать резолюцию Совбеза ООН по минским соглашениям и прямой диалог с "ЛДНР", говорит глава МИД РФ.
Предложения по урегулированию конфликта на Донбассе должны соответствовать резолюции Совбеза ООН, утвердившей минские соглашения. Как сообщает РИА Новости, об этом во вторник, 9 июля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя предложение президента Украины Владимира Зеленского о переговорах в Минске в новом формате.  
 
Министр отметил, что формат урегулирования через механизмы нормандской четверки и минской контактной группы "был одобрен Советом безопасности ООН, это является непосредственным инструментом, который необходимо использовать международному сообществу".   "Другие предложения, наверное, имеют право на существование, но подчеркну самое главное - упор надо делать на прямой диалог. Это сердцевина минских договоренностей. И еще одно такое наблюдение. Наверное, когда речь идет о серьезных предложениях, они делаются сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook, но мы готовы рассматривать конкретные предложения, которые будут помогать выполнять резолюцию Совета безопасности, утвердившую минские договоренности, а не подменять эту резолюцию и сами минские договоренности", - заявил Лавров.
  Ранее в Кремле заявили, что изучат предложение Зеленского провести переговоры при участии Великобритании, США, Германии и Франции.    

Другие новости по теме

В РФ назвали новое условие для нормандской встречи В РФ назвали новое условие для нормандской встречи
Встреча в нормандском формате возможна при условии, что будут соблюдены договоренности, достигнутые в Минске, говорит Лавров.

Лавров озвучил ожидания от Зеленского по Донбассу Лавров озвучил ожидания от Зеленского по Донбассу
В Москве ожидают, что новое руководство Украины будет соблюдать минские соглашения в рамках "нормандского формата".

Лавров: Закон о Донбассе зачеркивает Минские соглашения Лавров: Закон о Донбассе зачеркивает Минские соглашения
Глава МИД России считает очевидным, что новый украинский закон уничтожает договоренности, достигнутые нормандской четверкой в Минске.

Россия подготовила для США встречные предложения по Украине - Лавров Россия подготовила для США встречные предложения по Украине - Лавров
По его словам, предложения заключаются в том, чтобы ситуацию ввести в рамки международного права.

Предложения США по урегулированию ситуации в Украине не устраивают РФ Предложения США по урегулированию ситуации в Украине не устраивают РФ
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: