В Женеве под эгидой ООН начинаются консультации по Сирии

В Женеве под эгидой ООН начинаются консультации по Сирии
Консультации по Сирии пройдут в Женеве под эгидой ООН
Участники переговоров обсудят ход выполнения Женевского коммюнике.   Консультации по ходу выполнения Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года по урегулированию ситуации в Сирии начинаются во вторник, 5 мая, в Женеве под руководством спецпосланника ООН и ЛАГ Стаффана де Мистуры, сообщает РИА Новости.
  По итогам широких дискуссий, которые полтора месяца будут вестись с каждым из участников урегулирования по отдельности за закрытыми дверями в отделении ООН в Женеве, де Мистура доложит генсеку ООН Пан Ги Муну о позициях сторон на сегодняшний день и предложит пути решения проблемы.   Как сообщили РИА Новости источники, близкие к организации консультаций, в первую неделю де Мистура проведет дискуссии с представителями правительства и оппозиции Сирии. Официальный Дамаск будет представлять постоянный представитель Сирии при ООН в Женеве Хуссам Эдин Аала. Со стороны оппозиции приедут представители Сирийской национальной коалиции и умеренной оппозиции. 
На севере Сирии боевики обстреляли город Алеппо   На вторую неделю запланированы встречи спецпосланника с представителями США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и России, а также внешней оппозиции Сирии. Затем де Мистура встретится с представителями Великобритании, Франции и другими участниками урегулирования.
На встречах обсудят, в частности, прекращение огня, борьбу с терроризмом и экстремистскими группировками такими, как Исламское государство и Фронт Ан-Нусра.

Другие новости по теме

ООН: Переговоры по Сирии в Женеве прошли безрезультатно
Очередной раунд переговоров по Сирии не привел к серьезным результатам.

В Женеве впервые за три года встретились власти Сирии и оппозиция В Женеве впервые за три года встретились власти Сирии и оппозиция
Состоялась церемония приветствия спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры сторонам межсирийских переговоров.

В ООН назвали дату переговоров по Сирии В ООН назвали дату переговоров по Сирии
Переговоры планируется начать 25 января в Женеве.

Сирийская оппозиция не признала резолюции ООН Сирийская оппозиция не признала резолюции ООН
Советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что отказ представителей оппозиции подписать коммюнике по борьбе с терроризмом, предложенное делегацией правительства на переговорах в Женеве, может быть рассмотрен как отказ признать резолюции Совета безопасности ООН.

Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции
Спецпосланник ООН начал в Женеве переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Представители оппозиции отказались участвовать.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: