Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции

Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции
Сириец с национальным флагом у штаб-квартиры ООН
Спецпосланник ООН начал в Женеве переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Представители оппозиции отказались участвовать.

Спустя пять лет после начала гражданской войны в Сирии в Женеве начались переговоры по урегулированию ситуации. Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура в пятницу, 29 января, провел в первую очередь встречу с делегацией сирийских властей, которую возглавляет посол Сирии при ООН Башар Джафари.

Кроме делегации Дамаска, де Мистура намерен встретиться также с представителями гражданского общества. До последнего момента спецпосланник ООН надеялся на участие в переговорах и головной организации сирийской оппозиции - Высшего комитета по переговорам.

Однако эта организация отказалась участвовать в женевских встречах, пока войска президента Башара Асада обстреливают гражданские цели, а гуманитарная помощь не может быть доставлена в осажденные города.

В то же время, по данным арабских СМИ, представители комитета во второй половине дня находились по пути в Женеву, с тем чтобы еще раз изложить Стаффану де Мистуре свою позицию. Несколько дней назад между представителями разных оппозиционных сил начался конфликт, кто из них должен присутствовать на мирных переговорах, отмечает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW


ИГИЛ и война в Сирии
В ООН пролили свет на переговоры по Сирии
Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах
В сирийском Хомсе прогремел новый взрыв - СМИ
США высадили десант в подконтрольной ИГ части Ирака – СМИ
СМИ: ИГ планировало теракты по всей Турции

Другие новости по теме

В ООН пролили свет на переговоры по Сирии В ООН пролили свет на переговоры по Сирии
В ООН подтвердили проведение сирийских мирных переговоров и рассказали только о представителе правительственной делегации.

Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах
Представители сирийской оппозиции отказываются ехать на переговоры в Женеву без делегатов от курдского ополчения.

Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву
На переговоры в Женеву направляется делегация важнейшей группы сирийской оппозиции.

Переговоры по Сирии приостановлены Переговоры по Сирии приостановлены
Сирийские переговоры возобновятся 25 февраля.

Представители сирийской оппозиции массово отказываются от участия в Женеве-2 Представители сирийской оппозиции массово отказываются от участия в Женеве-2
От участия в мирных переговорах Женева-2, созываемых пол инициативе США и России, отказываются участвовать, по меньшей мере, 19 исламистских оппозиционных групп Сирии, сообщает агентство France Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: