Швеция признала "российскую подлодку" в своих водах гражданским судном

"Российская подлодка" на самом деле оказалось стеклопластиковым гражданским судном Time Bandit.

Шведские военные заявили, что на разошедшейся в СМИ фотографии, где якобы запечатлена российская подлодка в шхерах Стокгольма, на самом деле изображено малое гражданское судно.

Об этом заявил замначальника оперативного управления Вооруженных сил Швеции контр-адмирал Андерс Гренстад, сообщает газета Dagens Nyheter.

"Анализ показал, что объект на фотографии, сделанной во внутреннем архипелаге на входе в порт Стокгольма, значительно меньше, чем предполагалось, что не позволяет классифицировать его как подлодку", - заявил Гренстад.

По его словам, то, что, предположительно, имело размер 20-30 метров и расценивалось как подвсплывшая субмарина, на самом деле оказалось стеклопластиковым гражданским судном Time Bandit длиной 10,5 метров, снятым в ракурсе.

Автор фото, отставной офицер шведского флота Свен-Олаф Квиман, категорически не согласен с такой трактовкой.

"Это абсолютно невозможно. Ни я, ни моя жена не страдаем дальтонизмом. Time Bandit совершенно другого размера и не похож на подлодку. А я видел именно подлодку. Размер определить на глаз всегда трудно, но это точно было что-то около 20-30 метров длиной", - рассказал он газете.

Снимок сделан Квиманом 31 октября 2014 года в шхерах на входе в Стокгольм, рядом с островом Лидинге. В этот момент как раз завершился скандал, связанный с предположительным пребыванием в шведских территориальных водах российской подводной лодки, поиски которой велись с 17 по 24 октября.

Тогда шведские военные заявляли о ясных признаках действия иностранной субмарины, в то время как российское Минобороны категорически отрицало причастность ВМФ России к нарушению территориальных вод Швеции.

Другие новости по теме

Голландия: Это не наша субмарина в шведских водах Голландия: Это не наша субмарина в шведских водах
В ответ на заявления в России, Нидерланды открестились от предположений, что это может быть голландская подводная лодка.

Швеция: новые данные об иностранной подводной активности Швеция: новые данные об иностранной подводной активности
Вооруженные силы Швеции сообщили о получении еще более достоверных данных об "иностранной подводной деятельности".

Атомная подлодка США столкнулась с гражданским судном в Персидском заливе Атомная подлодка США столкнулась с гражданским судном в Персидском заливе
В Персидским заливе в четверг, 10 января, произошло столкновение американской атомной подлодки с гражданским судном, сообщает командование Пятого флота ВМС США.

В шведских водах нашли затонувшую советскую подлодку
В шведских территориальных водах в районе острова Готланд нашли погибшую при загадочных обстоятельствах советскую подводную лодку.

В Балтийском море шведы обнаружили пропавшую 71 год назад советскую подлодку В Балтийском море шведы обнаружили пропавшую 71 год назад советскую подлодку
Затонувшая советская подводная лодка была найдена на дне Балтийского моря спустя 71 год после исчезновения, сообщили сегодня, 17 декабря, шведские военные.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: