В Балтийском море шведы обнаружили пропавшую 71 год назад советскую подлодку

В Балтийском море шведы обнаружили пропавшую 71 год назад советскую подлодку

Затонувшая советская подводная лодка была найдена на дне Балтийского моря спустя 71 год после исчезновения, сообщили сегодня, 17 декабря, шведские военные.

Подлодка, пропавшая во время боевого дежурства в конце 1941 года, была обнаружена в шведской экономической зоне к юго-востоку от острова Эланд в водах, заминированных немцами во время второй мировой войны.

"Многое указывает на то, что субмарина попала прямиком на минное поле, когда была на поверхности, и подорвалась на мине", - говорится в заявлении Вооруженных сил Швеции.

Обломки подлодки, разломившейся на две крупные части, впервые были замечены гражданскими дайверами летом этого года. Позднее шведское спасательное судно Belos подтвердило находку и сфотографировало ее.

Шведские власти известили российскую сторону, чтобы родственники погибших и ВМФ могли провести поминальную церемонию на месте крушения.

Ранее в шведских водах были найдены еще несколько советских подлодок, затонувших в военные годы.

Другие новости по теме

Шведы нашли у своих берегов затонувшую российскую подлодку - СМИ Шведы нашли у своих берегов затонувшую российскую подлодку - СМИ
Найденная субмарина является российской подлодкой, пропавшей во время Первой мировой войны, говорят российские военные эксперты.

В Финском заливе обнаружили старую советскую подлодку В Финском заливе обнаружили старую советскую подлодку
Это одна из самых результативных и загадочных подводных лодок Балтийского флота. Существовало множество версий гибели лодки, как в шведских, так и в финских водах.

Шведы нашли у своих берегов затонувшую российскую подлодку Шведы нашли у своих берегов затонувшую российскую подлодку
По мнению военных экспертов, найденная субмарина, является российской подлодкой Сом, пропавшей во время Первой мировой войны.

В шведских водах нашли затонувшую советскую подлодку
В шведских территориальных водах в районе острова Готланд нашли погибшую при загадочных обстоятельствах советскую подводную лодку.

Шведы нашли у своих берегов затонувшую российскую подлотку Шведы нашли у своих берегов затонувшую российскую подлотку
По мнению военных экспертов, найденная субмарина, является российской подлодкой Сом, пропавшей во время Первой мировой войны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: