Москва ответила на расширение Вашингтоном "списка Магнитского"

Москва ответила на расширение Вашингтоном "списка Магнитского"
Портрет Сергея Магнитского
Россия внесла четверых сотрудников министерства юстиции США в свой черный список.

В ответ на расширение "списка Магнитского" в Россию закрыт въезд американцам, причастным к аресту на Мальдивах обвиняемого в хакерстве и финансовых махинациях россиянина Романа Селезнева,сына депутата Госдумы. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Действительно на зеркальной основе аналогичному количеству граждан США закрыт въезд на территорию России", - сказал Лукашевич, отвечая на вопрос СМИ.

Он пояснил, что, в отличие от американского подхода, они не взяты "с потолка", а причастны к грубым нарушениям прав человека и международно-правовых норм.

"В конкретном плане речь идет о следующих сотрудниках Министерства юстиции США, имевших отношение к похищению в июле 2014 года с Мальдивских островов нашего соотечественника Романа Селезнева: Чарльз Сет Уилкинсон, Итан Рэй Аренсон, Кэтрин Уорма, Норман Барбоса", - отметил Лукашевич.

В конце декабря госдепартамент США объяснил включение в так называемый "список Магнитского" четырех граждан России тем, что они причастны к делу сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В сообщении, размещенном на веб-сайте ведомства, говорилось, что в список внесены два чиновника из Чеченской Республики - первый замминистра МВД по Чеченской Республике Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства Чеченской Республики Магомед Даудов. Кроме того, в список включены заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь и следователь Андрей Стрижов. На сегодняшний день в открытой части списка Магнитского содержится 34 фамилии.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО в 2009 году. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал так называемый "закон Магнитского" в увязке с отменой "Поправки Джексона-Вэника". Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Россия 13 апреля 2013 года обнародовала ответный перечень фамилий, который получил неофициальное название список Гуантанамо. США и РФ соблюдают паритет – в обоих документах включено равное количество лиц. Если один из списков становится длиннее, то второй также дополняется.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

США включили еще четверых россиян в список Магнитского США включили еще четверых россиян в список Магнитского
США расширили так называемый список Магнитского, добавив в него еще четырех граждан России.

Россия жестко ответит в случае расширения списка Магнитского - МИД РФ Россия жестко ответит в случае расширения списка Магнитского - МИД РФ
В пятницу, 12 июля, представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что если США расширят список Магнитского, ответ России будет жестким.

Европарламент проголосовал за свой список Магнитского Европарламент проголосовал за свой список Магнитского
В список вошли 32 россияна, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета.

В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников
Открытая часть составленного в США списка Магнитского будет содержать 15 имен российских чиновников. Об этом в понедельник, 8 апреля, пишет газета Коммерсант.

Россия обнародовала ответ на список Магнитского Россия обнародовала ответ на список Магнитского
МИД России опубликовал свой ответ на американский список Магнитского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: