"Как в 1940". Британские истребители поднялись в небо из-за ВВС России

"Как в 1940". Британские истребители поднялись в небо из-за ВВС России
Российский бомбардировщик Ту-95МС
Ту-95МС ВВС России в небе над Ла-Маншем назвали необычным случаем.

Два российских бомбардировщика Ту-95МС пролетели в небе над Ла-Маншем к югу от английского города Борнмут, сообщают в военном ведомство Великобритании, пишет газета The Daily Mail.

"ВВС Соединенного королевства были приведены в высочайший уровень боеготовности, как во время Битвы за Британию 1940 года. По тревоге были подняты в воздух два истребителя Typhoon. Пилоты приблизились к российским бомбардировщикам на расстояние в 300 метров и некоторое время сопровождали их", - отметил источник.

Как рассказала представитель Королевского объединенного института оборонных исследований Элизабет Кинтана, случай очень необычный.

"Обычно "Медведи" (так называют Ту-95 в странах НАТО - ред.) огибают Норвегию и пролетают над Северным морем. Возможно, перед нами - попытка проверить реакцию ВВС Британии на угрозу с юга", - рассказала Кинтана.

Официальный представитель британского Минобороны заявил, что российские бомбардировщики границ воздушного пространства Великобритании не нарушили.

В Минобороны России сообщили, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95МС 29 января успешно завершили 19-часовой перелет через нейтральные воды в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана.

"Самолеты выполняли задачи по воздушному патрулированию и осуществили в процессе полета две дозаправки в воздухе. На некоторых участках маршрута бомбардировщики сопровождались самолетами ВВС Великобритании (Typhoon), Норвегии (F-16) и Франции (Mirage)", - рассказал представитель российского оборонного ведомства Игорь Климов. 

Отметим, что  2014 году увеличилось число случаев, когда прибалтийские страны обвиняли российскую авиацию в нарушении своего воздушного пространства. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не раз заявлял, что российские ВВС представляют угрозу гражданским самолетам.

В конце 2014 года власти Эстонии, Швеции и Дании вызывали в министерства иностранных дел российских послов в связи с инцидентами с участием российских самолетов. 

Ранее сообщалось, что Россия защитилась от ракетного нападения радиолокационным полем. Также она развернула воздушный щит над Крымом.

Другие новости по теме

Лондон требует объяснений от России за пролет Ту-95 над Ла-Маншем Лондон требует объяснений от России за пролет Ту-95 над Ла-Маншем
Великобритания потребовала от России объяснений в связи с появлением российских бомбардировщиков над Ла-Маншем.

В Москве рассказали о нарушениях воздушного пространства России в 2014 году В Москве рассказали о нарушениях воздушного пространства России в 2014 году
За 2014 год был осуществлен радиолокационный контроль полетов над Россией более 380 самолетов.

Финляндия обвинила РФ в нарушении воздушного пространства Финляндия обвинила РФ в нарушении воздушного пространства
Самолет был идентифицирован как российский Ил-76.

В Москве рассказали о нарушениях российского воздушного пространства В Москве рассказали о нарушениях российского воздушного пространства
За 2014 год был осуществлен радиолокационный контроль полетов над Россией более 380 самолетов.

Лондон поднял истребители на перехват ВВС России
Два истребителя Typhoon были подняты с базы в графстве Линкольншир и сопроводили российские самолеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: