Франция: россияне задержаны из-за взрывчатки

Франция: россияне задержаны из-за взрывчатки
По предварительной информации, речь не идет о терроризме
Французские власти раскрыли подробности задержания пятерых россиян в двух городах на юге Франции.

Французские власти раскрыли подробности задержания пятерых россиян в двух городах на юге Франции.

По предварительной информации, выходцы из Чечни могут быть связаны не с террористической деятельностью, а с организованной преступностью.

В ходе полицейского рейда в городах Безье и Сан-Жан де Ведас во французском департаменте Эро, расположенном недалеко от средиземноморского побережья, стражи правопорядка в ночь с понедельника на вторник задержали пятерых выходцев из Чечни.

В ходе задержания полицейские обнаружили склад с крайне опасными взрывчатыми веществами.

Сразу после того, как появилась информация о задержании, французские СМИ написали, что выходцев из Чечни подозревают в совершении террористического акта.

Религиозного следа нет

Как позднее уточнили глава криминальной полиции Монпелье, которому поручено расследование этого дела Жиль Сулье, и прокурор города Безье Ивон Кальве, пока не установлено, действительно ли задержанные собирались совершить нападение.

Сейчас полиция расследует факт хранения взрывчатых веществ и проверяет, связаны ли между собой пятеро задержанных.

"В настоящий момент не установлено, действительно ли задержанные намеревались осуществить нападение, - подчеркнул прокурор. - Расследование ещё только начато - возможно, будут и другие задержания".

По их словам, никто из задержанных не находился в поле зрения французских подразделений по борьбе с терроризмом.

Российский МИД во вторник подтвердил, что задержанные действительно являются российскими гражданами.

Речь, по словам прокурора и полицейского, скорее может идти о бандитизме и организованной преступности, чем о религиозном экстремизме и терроризме.

"Пока нет данных о плане нападения. В этом случае нет религиозной составляющей. Дело из разряда организованной преступности", - сказал Жиль Сулье, глава криминальной полиции Монпелье.

Французские власти предупреждают, что в любом случае выводы делать пока рано.

Ранее телеканал TF1 News со ссылкой на свои источники предположил, что задержанные чеченцы не связаны с недавними нападениями исламистов в Париже, а планировали вооруженную атаку в рамках конфликтов между местными чеченскими группировками.

После нападений исламистов в Париже, в результате которых погибли 17 человек, французская полиция находится в состоянии повышенной готовности.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Во Франции задержали десять человек за подготовку нападений на мусульман Во Франции задержали десять человек за подготовку нападений на мусульман
Группировка собиралась совершать атаки на имамов, женщин в парандже и вышедших из тюрьмы исламистов, считают следователи.

Пятеро россиян задержаны во Франции по подозрению в подготовке терактов
Выходцев с Северного Кавказа задержали во Франции.

В США сомневаются, что задержанные в Украине россияне являются журналистами В США сомневаются, что задержанные в Украине россияне являются журналистами
Госдеп США высказал сомнения относительно того, что задержанные в Украине россияне действительно являются журналистами.

Двух человек задержали в Нидерландах по подозрению в подготовке теракта Двух человек задержали в Нидерландах по подозрению в подготовке теракта
Задержанные собирались использовать заминированный автомобиль и жилеты смертников. Они планировали осуществить нападение до конца года.

Арестованы четыре исламиста, готовившие новое нападение в Париже Арестованы четыре исламиста, готовившие новое нападение в Париже
В ходе рейда арестованы трое мужчин и одна женщина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: