В Чечне прошли многотысячные протесты против карикатур на пророка Мухаммеда

В Чечне прошли многотысячные протесты против карикатур на пророка Мухаммеда

Русская православная церковь также осудила карикатуры на пророка Мухаммеда, заявил один из священнослужителей на митинге.

Более миллиона человек приняли участие в манифестации в знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает в понедельник Интерфакс со ссылкой на министра внутренних дел Чеченской республики Руслана Алханова.

В то же время, по оценкам корреспондента Русской службы Би-би-си в Грозном, на митинге присутствовало не более 350 тысяч человек. Согласно оценкам агентств Associated Press и Reuters, речь идет о десятках тысяч деомонстрантов.

Все центральные площади и проспекты были полностью заполнены людьми, после начала манифестации люди тысячами шли в центр города. В манифестации участвовали жители Чеченской Республики и соседних регионов Северного Кавказа, а также люди, приехавшие из Москвы и из-за рубежа.


В Чечне прошли многотысячные протесты против карикатур на пророка Мухаммеда
 Фото: АР [url=http://]

Глава Чечни Рамзан Кадыров анонсировал этот митинг 14 января, заявив, что "французские журналисты рисуют карикатуры, якобы изображая Пророка. Нами принято решение провести народную манифестацию с осуждением этих действий. По предварительным данным, в акции примут участие более пятисот тысяч человек". Позднее он добавил, что число ее участников может превысить миллион.

Маршрут шествия пролегал от площади Минутка до центральной мечети имении Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни". Перед собравшимися выступили Рамзан Кадыров, председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинской и Грозненский Варлаам и представители различных регионов.


В Чечне прошли многотысячные протесты против карикатур на пророка Мухаммеда
 Фото: АР  [/url]

В ходе мероприятия Кадыров заявил, что "европейские журналисты и политики под фальшивым лозунгом о свободе слова и демократии провозглашают свободу хамства, бескультурья, оскорбление религиозных чувств сотен миллионов верующих", однако "Россия противостоит негативным явлениям, охватившим Европу и другие регионы планеты".

Резкой критике подверг карикатуристов и архиепископ Варлаам, который подчеркнул, что "вся Русская православная Церковь категорически осуждает карикатуры". "Мы говорим решительно нет тому злу, которое пытаются распространить между нашими религиями. Этому никогда не случиться", - сказал он.

В субботу аналогичная акция прошла в Ингушетии. В митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном в Назрани, приняли участие около 15 тысяч человек. Тогда несколько тысяч участников образовали живую надпись "Мы любим Мухаммеда".


В Чечне прошли многотысячные протесты против карикатур на пророка Мухаммеда
 Фото: Reuters [url=http://] [/url]

Волна недовольства публикациями карикатур на пророка Мухаммеда прокатилась по мусульманским странам и регионам после выхода в свет нового выпуска французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который после атаки на редакцию и гибели 12 ее сотрудников вышел небывало высоким тиражом в 3 млн экземпляров. Журнал впервые появился на прилавках США и Великобритании и был переведен на английский, испанский, итальянский, арабский и турецкий языки. Впоследствии стало известно, что тираж увеличат до 7 млн экземпляров.

На обложке нового номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я - Шарли") - фразой, ставшей символом солидарности с жертвами нападения на редакцию журнала. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит "Все прощено".

Другие новости по теме

Кадыров ожидает миллион человек на митинге против карикатур на Мухаммеда Кадыров ожидает миллион человек на митинге против карикатур на Мухаммеда
Чеченцы выйдут на марш против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

В Ингушетии прошла многотысячная акция против карикатур на пророка В Ингушетии прошла многотысячная акция против карикатур на пророка
Более 20 тысяч человек в Магасе вышли на митинг "Ислам против терроризма и экстремизма".

Испанский журнал вышел с карикатурой на Мухаммеда на обложке Испанский журнал вышел с карикатурой на Мухаммеда на обложке
Испанский юмористический журнал El Jueves опубликовал на обложке карикатуру на Пророка Мухаммеда в знак солидарности с редакцией французского журнала Charlie Hebdo, подвергаемого угрозам за публикацию карикатуры на исламского пророка.

Журнал Charlie Hebdo отказался от карикатур на Мухаммеда Журнал Charlie Hebdo отказался от карикатур на Мухаммеда
Издание больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда
Во Франции поступил в продажу комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, ранее печатавшего карикатуры на пророка, сообщается в среду на сайте издания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: