Исламисты похитили на севере Ирака 170 человек

Исламисты похитили на севере Ирака 170 человек
Они были схвачены после того, как неизвестные сожгли там флаги "Исламского государства"
Речь идет о жителях двух деревень провинции Киркук.

Боевики исламистской группировки "Исламское государство" (ИГ) совершили похищение 170 мужчин – жителей двух деревень на севере Ирака.

Об этом в субботу, 3 января, сообщает информационное агентство AFP со ссылкой на сведения, предоставленные одним из офицеров иракских спецслужб.

Речь идет о жителях деревень Аль-Шажара и Гариб в провинции Киркук. Они были схвачены после того, как неизвестные сожгли там флаги ИГ. Пленники доставлены на 30 автомобилях в центр города Хавиджа, где находятся тюрьма и суд боевиков.

По словам одного из местных жителей, жены пленников умоляли террористов о том, чтобы те не трогали их мужей. Но им ответили, что все причастные к сожжению флагов будут наказаны.

В последнее время террористы сдают позиции

В сентябре 2014 года, после совершения нападения на одну из позиций ИГ в провинции Киркук, джихадисты похитили несколько десятков человек. Некоторые из них были, правда, позже отпущены на свободу.

Между тем в находящихся под контролем ИГ регионах Ирака и Сирии уже казнены тысячи людей. Некоторые казни совершались перед объективами телекамер. Летом 2014 года экстремистской группировке удалось за считанные недели подчинить своей власти северные и западные регионы Ирака. Тем не менее, в последнее время боевики терпят одно поражение за другим. Иракской армии, а также шиитским и курдским формированиям уже удалось отвоевать несколько регионов.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Ираке боевики напали на правительственные здания, погибли не менее 14 человек В Ираке боевики напали на правительственные здания, погибли не менее 14 человек
В провинции Киркук на севере Ирака в результате серии нападений на правительственные здания погибли по меньшей мере 14 человек.

Боевики ИГ похитили сотрудников сил безопасности Ирака Боевики ИГ похитили сотрудников сил безопасности Ирака
Боевики террористической группировки "Исламского государства" угрожают убить иракских силовиков, если власти Ирака не отпустят на свободу всех заключенных суннитов.

СМИ: Силы Ирака столкнулись с курдским ополчением СМИ: Силы Ирака столкнулись с курдским ополчением
В провинции Киркук произошли вооруженные стычки между правительственными силами Ирака и пешмергой.

СМИ: Армия Ирака столкнулась с курдским ополчением СМИ: Армия Ирака столкнулась с курдским ополчением
В провинции Киркук произошли вооруженные стычки между правительственными силами Ирака и пешмергой.

СМИ: Силы Ирака столкнулась с курдским ополчением СМИ: Силы Ирака столкнулась с курдским ополчением
В провинции Киркук произошли вооруженные стычки между правительственными силами Ирака и пешмергой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: