Американцу грозит до пяти лет тюрьмы за комментарий на YouTube

Американцу грозит до пяти лет тюрьмы за комментарий на YouTube
Джеремайя Перес заявил об убийстве шести отставных правоохранителей
Следователи вышли на обвиняемого благодаря наводке Google, владеющей видеохостингом YouTube.

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США арестовали в штате Колорадо человека, который разместил в интернете угрозы, поддерживающе убийства полицейских, передает Reuters  со ссылкой на сообщение прокуратуры.

33-летний Джеремайя Перес был задержан в собственном доме в Колорадо-Спрингс в понедельник. Пересу грозит до пяти лет в федеральной тюрьме, если его вина будет доказана, говорится в заявлении офиса федерального прокурора.

По данным властей, следователи вышли на Переса благодаря наводке Google, владеющей видеохостингом YouTube. После того, как в компании обратили внимание на комментарий пользователя под ником Vets Hunting Cops (Ветераны охотятся на копов) к одному из видео на YouTube, представитель Google связался 17 декабря с офисом ФБР в Сан-Франциско. 

Ссылаясь на случай, когда офицер полиции застрелил безоружного черного подростка в штате Миссури в августе, Перес написал текст следующего содержания: "После (смерти, - Ред.) Даррена Уилсона (погибший подросток, - Ред.) наша группа убила шесть отставных шерифов и полицейских ... из-за этого случая мы начнем охоту еще на двоих в Колорадо на этой неделе ... за каждого невинного гражданина, убитого копами, мы, ветераны, будем убивать отставных беспомощных копов".

ФБР отследила интернет-активность подозрительного пользователя сервиса и в понедельник, 22 декабря, агенты наведались к Пересу домой.

"Они (агенты, - Ред.) пришли к выводу, что он (Перес, - Ред.) знал, что сотрудники правоохранительных органов увидят сообщение, и его целью было, чтобы они пребывали в страхе после прочтения", - поясняется в сообщении прокуратуры. - Поэтому он был арестован".

По словам прокуроров, судебно-медицинская экспертиза компьютера Переса подтвердила, что это именно то устройство, которое использовалось для отправки причинного комментария на YouTube.

Перес будет находиться под стражей в ожидании судебного постановления и предварительного слушания, запланированного на 29 декабря.

Прокурор США Джон Уолш сказал, что каждому, кто угрожает полицейским смертью, или подстрекает к этому других, следует ожидать к своей персоне "очень серьезного внимания" со стороны властей.

"Анонимность в интернете не будет служить в качестве защиты для поддержки насилия," - сказал представитель ФБР.

Напомним, на фоне продолжающихся в США протестов против жестокости полиции в стране на минувшей неделе за одни сутки убили трех служителей правопорядка.

Нью-Йорк скорбит по убитым полицейским - репортаж


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В США убили третьего за сутки полицейского В США убили третьего за сутки полицейского
На фоне продолжающихся в США протестов против жестокости полиции в стране за сутки убили трех служителей правопорядка.

Перес пригласил Януковича в Израиль
Президент Израиля Шимон Перес пригласил президента Украины Виктора Януковича посетить с официальным визитом Израиль

Google официально получил права на домен youtube.ua Google официально получил права на домен youtube.ua
Интернет-гигант Google официально получил права на домен youtube.ua.

Google не будет удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда Google не будет удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда
Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, не будет удалять фильм про пророка Мухаммеда, вызвавший протесты мусульман, однако заблокирует его просмотр для египтян и ливийцев.

Viacom не смог отсудить у Google 1 млрд. долл.
Компания Viacom проиграла свой долгоиграющий судебный процесс в отношении Google, владеющей интернет-порталом YouTube



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: