Власти Зимбабве намерены начать распродажу слонов

Власти Зимбабве намерены начать распродажу слонов

Портфель заказов уже превысил 60 голов слонов.

Власти Зимбабве намерены в ближайшее время начать распродажу слонов из национального парка Хванге, сообщает Bloomberg.

О готовности приобрести животных заявили покупатели из Китая, Франции и ОАЭ. Портфель заказов уже превысил 60 голов. Стоимость одного слона – от 40 до 60 тысяч долларов в зависимости от возраста.

Вырученные деньги пойдут на борьбу с браконьерством в Хванге. Бюджетные ассигнования парку почти не поступают, в то же время только в этом году от рук преступников погибло 139 африканских слонов, находящихся под угрозой исчезновения.

Зимбабвийские экологи утверждают, что распродажа слонов не нанесет ущерба экологии парка, скорее наоборот: в настоящее время заповедник перенаселен, слоновья популяция там достигла 43 тысяч голов вместо плановых 15 тысяч. Такое количество животных создает огромную нагрузку на гидротехнические сооружения парка.

Видео спасения слоненка от 14 львов взорвало интернет

Зимбабве – одна из беднейших стран мира, у государства даже нет собственной валюты. Не последнюю роль в плачевной экономической ситуации играют санкции, введенные США и ЕС, а также демографический взрыв: каждые четыре года население страны увеличивается на миллион человек.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В Зимбабве более 80 слонов погибли от цианистого калия В Зимбабве более 80 слонов погибли от цианистого калия
В крупнейшем национальном парке Зимбабве от рук браконьеров погиб 81 слон. Охотники за слоновой костью подсыпали цианид в резервуар с питьевой водой для животных. Это самое массовое единовременное убийство слонов браконьерами в истории страны.

В Зимбабве обнаружили более 20 отравленных слонов В Зимбабве обнаружили более 20 отравленных слонов
В прошлом месяце при аналогичных обстоятельствах погибли по меньшей мере 40 слонов.

В Зимбабве из-за голода погибли 55 слонов В Зимбабве из-за голода погибли 55 слонов
Некоторые из слонов были найдены в радиусе 50 метров от водоемов, что говорит о том, что они умерли, так и не добравшись до них.

В Зимбабве распродадут слоновую кость ради сохранения слонов В Зимбабве распродадут слоновую кость ради сохранения слонов
В государственных хранилищах в Зимбабве скопилось 50 тонн слоновой кости. Правительство страны намерено обратиться к международному реглятору - Конвенции по международной торговле вымирающими видами (CITES) — с просьбой разрешить рапродать эти запасы с аукциона, чтобы вырученные средства пустить на сохранение популяции слонов в своей стране,

Власти Индии объявили слонов национальным достоянием
В Индии слонов объявили национальным достоянием. Такой шаг, как ожидается, должен способствовать лучшей защите этих животных



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: