Следком России не нашел в угрозах Кадырова признаков преступлений

Следком России не нашел в угрозах Кадырова признаков преступлений
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Поводом для заявления стал пост Кадырова в Instagram, где он заверяет, что депортирует родственников боевиков.

В высказываниях главы Чечни Рамзана Кадырова о родственниках боевиков Следком России не нашел признаков преступлений, говорится в ответе представителя СК на заявление российской журналистки Елены Милашиной, сообщает Новая газета.

В Главном следственном управлении России рассмотрели обращение Милашиной о возбуждении уголовного дела против Кадырова и сочли, что "в поступившем обращении отсутствуют какие-либо сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления".

Как отмечает издание, Милашина направила в СК РФ не обращение о возбуждении дела, а заявление о признаках преступлениях.

Поводом для заявления стал пост Кадырова в Instagram, где он заверяет, что, "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

Запись была сделана 5 декабря, а с 6 по 9 декабря, как напоминает в обращении журналист издания, в Чечне произошли пожары в восьми домах, принадлежащих людям, чьи родственники предположительно участвовали в нападении на Грозный.

Кроме того, Милашина указала на заявление неустановленного лица, чей голос на аудиозаписи "имеет явное сходство" с голосом Кадырова.

"В наших мечетях есть те, кто похожи (на ваххабитов), а я говорю: "Если есть хоть один из этих тысяч признаков, его нужно убить", - говорит голос на аудиозаписи.

Мужчина добавляет, что готов "застрелить и того, кто придет с уголовным делом" на него.

По мнению заявителя, в этих высказываниях содержатся признаки преступления, которые могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий лицами, занимающими государственные должности, а также подстрекательства к совершению убийства, умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога и фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

Напомним, боевики предприняли вылазку в Грозный в ночь на 4 декабря. Они расстреляли пост ДПС и захватили Дом печати. Позже их заблокировали в школе, которая находилась неподалеку. Погибли 14 полицейских, 36 получили ранения. Одиннадцать боевиков были убиты.

Ранее сообщалось, что в Грозном неизвестные подожгли офис "Комитета против пыток". Глава правозащитной организации Игорь Каляпин ранее обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении Рамзана Кадырова уголовное дело в связи с его высказываниями о родственников боевиков.

После этого Кадыров заявил, что деньги, потраченные на организацию атаки на Грозный, боевикам передал якобы человек по фамилии Каляпин и "некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников".

Другие новости по теме

Пропавшая собака Кадырова нашлась в Ингушетии Пропавшая собака Кадырова нашлась в Ингушетии
Собака Рамзана Кадырова, пропавшая в Грозном 24 декабря, нашлась на территории Ингушетии. Об этом глава Чечни сообщил в своем Instagram.

Кадыров вышлет из Чечни семьи боевиков Кадыров вышлет из Чечни семьи боевиков
Семья боевика, совершившего убийство, будет выдворена из Чечни.

Чечня хочет от посла ЕС объяснения слова об угрозах Кадырова
В Грозном "с крайним удивлением восприняли" слова дипломата о шоке после "неприкрытых угроз" Кадырова.

Против главы Мемориала возбуждено дело по заявлению Кадырова
Против руководителя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова возбуждено уголовное дело по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова

В Грозном сгорел офис правозащитников В Грозном сгорел офис правозащитников
Незадолго до этого руководитель группы резко критиковал Кадырова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: