В России заведено первое уголовное дело по закону о втором гражданстве

В России заведено первое уголовное дело по закону о втором гражданстве
К админответственности за нарушение этого закона привлечены 43 тыс. человек
Следком РФ возбудил уголовное дело в отношении жителя Ленинградской области, не сообщившего об эстонском виде на жительство.

Следственный комитет (СК) РФ завел уголовное дело в отношении россиянина, не уведомившего российские власти о наличии у него вида на жительство в другом государстве. Проживающий в Ленинградской области гражданин РФ имеет право на постоянное проживание в Эстонии и не сообщил об этом Федеральной миграционной службе (ФМС), говорится в распространенном во вторник, 9 декабря, заявлении СК РФ.

Согласно этой информации, гражданин был задержан сотрудниками ФСБ при попытке выехать из России в Эстонию. Уголовное дело возбуждено по статье 330.2 Уголовного кодекса за неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства или вида на жительства иностранного государства, сообщает РИА Новости.

Россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ. Как отмечает издание Slon.ru, уголовное дело за неисполнение закона о втором гражданстве было возбуждено впервые. По данным газеты Коммерсант, к административной ответственности за нарушение этого закона уже привлечены 43 тысячи человек.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В России полицейских обвинили в пытках задержанного. Возбуждено уголовное дело В России полицейских обвинили в пытках задержанного. Возбуждено уголовное дело
Отдел следственного управления СКР по Сахалинской области возбудил уголовное дело по факту избиения местного жителя двумя сотрудниками полиции.

Власенко: Уголовное дело против меня уже возбуждено Власенко: Уголовное дело против меня уже возбуждено
Народный депутат, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что против него уже возбуждено уголовное дело.

Во Львове в отношении митингующих против языкового закона возбуждено уголовное дело Во Львове в отношении митингующих против языкового закона возбуждено уголовное дело
Во Львове возбуждено уголовное дело по факту нарушений общественного порядка во время речевых протестов против принятия языкового вопроса под Львовским облсоветом, сообащют в правоохранительных органах.

По факту крушения МИ-8 в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело По факту крушения МИ-8 в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело
В России после авиакатастрофы Ми-8 в Хабаровском крае, в которой разбились пять человек, возбуждено уголовное дело, сообщил Следственный комитет РФ.

В отношении гендиректора Алчевского меткомбината возбуждено дело
Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Алчевского городского совета, генерального директора ОАО «Алчевский металлургический комбинат»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: