В России могут обязать работать только по специальности

В России могут обязать работать только по специальности
Российский Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов
С 2020 года применять профстандарты будут обязаны все российские работодатели.

Госдума России до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений, пишет газета Коммерсантъ.

Появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать "значимые при оценке профпригодности" личностные характеристики работника.

По словам чиновников Минтруда, российский Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

Так, летом были утверждены стандарты "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ". Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься работой над содержанием публикаций, у них должен быть опыт не менее шести месяцев работы корреспондентом и степень бакалавра в области СМИ. Второй тип должен заниматься организацией работы редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.

Главный редактор и владелец газеты Московский комсомолец Павел Гусев заявил изданию, что последние пять-шесть лет почти не берет в редакцию людей с журналистским образованием. Он надеется, что норма изменится до вступления в силу: "Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?".

В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% российских пользователей работали не по специальности. Глава сервиса Алексей Захаров отмечает, что в определенных областях и так есть жесткие требования: "Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы - у нас был министр обороны без военного образования, но убрали его не за это" (Анатолий Сердюков, министр обороны с февраля 2007 года по ноябрь 2012 года).

Другие новости по теме

В России обяжут работать только по специальности
С 2020 года применять профстандарты будут обязаны все российские работодатели.

Российским контрактникам обещают офицерскую зарплату
Сегодня, 20 апреля, министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что российские военнослужащие по контракту должны получать зарплату, соизмеримую с офицерской, а семейные контрактники - проживать в квартирах

Министр обороны РФ: российский Черноморский флот останется в Севастополе
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что российский Черноморский флот останется в Севастополе.

Названы самые затребованные специальности года Названы самые затребованные специальности года
Международный кадровый портал hh.ua проанализировал, представителей каких специальностей в 2012 году больше всего искали работодатели.

МИД проверяет информацию о нападении свободовцев на редакцию газеты Московский комсомолец МИД проверяет информацию о нападении свободовцев на редакцию газеты Московский комсомолец
Украинские дипломаты проверяют информацию о нападении представителей ВО Свобода на редакцию газеты Московский комсомолец.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: