В Молдавии начались парламентские выборы

В Молдавии начались парламентские выборы
На 101 место в парламенте Молдавии претендуют 19 партий
Правящая проевропейская коалиция надеется продолжить сближение с Евросоюзом.

В Молдавии в воскресенье, 30 ноября, в шесть утра по среднеевропейскому времени открылись избирательные участки на выборах в парламент страны. Как отмечает агентство dpa, в них могут принять участие свыше 3 миллионов избирателей.

На 101 место в парламенте Молдавии претендуют 19 партий, один блок и четыре независимых кандидата. Для прохождения в парламент независимые кандидаты должны набрать не менее 2 процентов голосов, партии - 6 процентов, уточняет Интерфакс.

Парламенту предстоит определить будущий курс страны. Правящая проевропейская коалиция надеется по итогам выборов продолжить сближение с Евросоюзом. Пророссийская оппозиция ратует за денонсацию соглашения об ассоциации с ЕС и вступление в Таможенный союз во главе с Россией.

Как ожидается, первые результаты голосования будут объявлены уже в понедельник, 1 декабря.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Молдавии завершились парламентские выборы В Молдавии завершились парламентские выборы
Избирательный процесс прошел корректно, при достаточно высокой активности граждан.

ЦИК Молдовы: досрочные парламентские выборы признаны состоявшимися
Досрочные парламентские выборы в Молдавии признаны состоявшимися, на избирательные участки пришли более трети зарегистрированных избирателей

ЦИК Молдавии утвердил окончательные итоги досрочных выборов в парламент страны
ЦИК Молдавии утвердил сегодня окончательные итоги досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля 2009 г., которые будут представлены для утверждения в Конституционный суд республики.

Коммунисты потеряли большинство в молдавском парламенте
Правящая Партия коммунистов Молдавии одержала победу на внеочередных парламентских выборах, но оппозиционные партии суммарно получают в парламенте большинство голосов

В парламент Молдавии проходят пять партий - ЦИК В парламент Молдавии проходят пять партий - ЦИК
По предварительным данным центризбиркома Молдавии, по итогам состоявшихся выборов в парламент страны проходят пять партий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: