ЦИК Молдавии утвердил окончательные итоги досрочных выборов в парламент страны

ЦИК Молдавии утвердил окончательные итоги досрочных выборов в парламент страны



На досрочных выборах в Молдавии Партия коммунистов набрала 44,7% голосов

ЦИК Молдавии утвердил сегодня окончательные итоги досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля 2009 г., которые будут представлены для утверждения в Конституционный суд республики.
Согласно итоговым результатам досрочных парламентских выборов, в парламент XVIII созыва вошло пять политических партий: Партия коммунистов Молдавии, Либерально-демократическая партия Молдавии, Либеральная партия, Демократическая партия Молдавии и альянс «Наша Молдавия», сообщает РБК-Украина.
Партия коммунистов набрала на выборах 44,7% голосов, Либерально-демократическая партия - 16,5%, Либеральная партия - 14,6%, Демократическая партия - 12,5%, альянс «Наша Молдавия» - 7,3% голосов. Другие три политические партии, принявшие участие в выборах, не преодолели избирательный порог, установленный на уровне 5%.
Достигнутые результаты позволяют Партии коммунистов получить в новом парламенте 48 мандатов, а оппозиции в случае объединения - в общей сложности 53 мандата. Либерально-демократическая партия получит в парламенте 18 мест, Либеральная партия - 15 мандатов, Демократическая партия - 13 мандатов, альянс «Наша Молдавия» - 7 мест.
Оппозиция в случае объединения сможет избрать председателя парламента, руководящие органы парламента и сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса.
В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для этого необходим 61 голос. В этом случае партиям придется искать компромисс для недопущения политического кризиса и во избежание очередного роспуска парламента.

 

Другие новости по теме

Компартия Молдавии заявила о готовности уйти в оппозицию
Партия коммунистов Молдавии перейдет в оппозицию в случае создания праволиберальной коалиции с участием радикальных сил экстремистского толка.

Компартия на выборах в Молдове набрала 44,7%
Коммунистическая партия Молдовы набрала на досрочных выборах в парламент 44,7% голосов избирателей

Коммунисты потеряли большинство в молдавском парламенте
Правящая Партия коммунистов Молдавии одержала победу на внеочередных парламентских выборах, но оппозиционные партии суммарно получают в парламенте большинство голосов

Выборы в Молдове: лидируют коммунисты
По итогам обработки 86,7% от общего числа бюллетеней на досрочных парламентских выборах в Молдове лидирует Партия коммунистов с 41,2% голосов избирателей

На парламентских выборах в Молдове лидируют коммунисты - exit-poll
Партия коммунистов Молдавии лидирует на выборах в парламент, набирая 41,7% на данным exit-poll, который проводит Институт публичной политики



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: