Глава МИД Германии: Санкции не должны загубить российскую экономику

Глава МИД Германии: Санкции не должны загубить российскую экономику
Штайнмайер (слева), накануне побывавший в Кремле, заступился за Россию
Потерпевшая экономический крах Россия не будет способствовать безопасности в Европе и стабилизации на Украине, заявил Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) высказался против введения новых санкций против Москвы. "Должно ли быть нашим намерением и нашей целью подавление России в экономическом плане? Мой однозначный ответ - нет. Это не являлось, не является и не может быть смыслом санкций", - заявил политик в четверг, 27 ноября, выступая на организованном мюнхенской газетой Suddeutsche Zeitung экономическом форуме в Берлине.

Уже сегодня эксперты оценивают ущерб российской экономики за счет бегства капитала, снижения инвестиций, падения курса рубля, цен на нефть и санкций на сумму в 140 миллиардов долларов, отметил далее Штайнмайер.

"Мы должны хорошо осознавать, что изолированная и даже возможно терпящая экономический крах Россия не может способствовать европейской безопасности и стабилизации Украины, а скорее является большой угрозой для себя самой и других", - цитирует его слова агентство Reuters.

Вместе с тем Штайнмайер выступил в защиту ограничительных мер против РФ. "Тот, кто нарушает правила сосуществования в Европе, тот ставит под угрозу основы безопасности и благосостояния", - цитирует слова министра Suddeutsche Zeitung.

Правительство ФРГ опровергло слухи о разногласиях по поводу Украины

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

МИД Германии: Санкции не должны загубить российскую экономику МИД Германии: Санкции не должны загубить российскую экономику
Потерпевшая экономический крах Россия не будет способствовать безопасности в Европе и стабилизации на Украине, заявил Штайнмайер.

Глава МИД Германии ставит под вопрос санкции против России Глава МИД Германии ставит под вопрос санкции против России
По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, экономическая дестабилизация России не приведет к большей безопасности в Европе.

План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер
Глава немецкого внешнеполитического ведомства призвал Москву поддержать план мирного урегулирования, предложенный президентом Украины.

До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер
Ударом по мирному процессу стал обстрел украинского военного самолета пророссийскими сепаратистами, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Из-за санкций Россия ежемесячно теряет десятки млрд долл - глава МИД ФРГ Из-за санкций Россия ежемесячно теряет десятки млрд долл - глава МИД ФРГ
В то же время, Штайнмайер не уверен, что этого достаточно, чтобы РФ стабилизировала ситуацию в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: