В Германии подводят итоги полета немецкого астронавта в космос

В Германии подводят итоги полета немецкого астронавта в космос

После 166 дней работы на Международной космической станции немецкий астронавт Александр Герст вернулся на Землю.

Небо в облаках, мороз - так встретила казахстанская степь экипаж, покинувший Международную космическую станцию (МКС) на спускаемой капсуле корабля "Союз ТМА-13М". Посадка произошла в 4 часа 58 минут по среднеевропейскому времени в 82 километрах к северу от казахстанского города Аркалык. Немецкий астронавт Александр Герст (Alexander Gerst) тут же в знак успеха поднял сжатую в кулак правую руку. А россиянин Максим Сураев прежде всего обратился к делам земным - мол, хорошо бы всем учиться на опыте экипажа МКС, как могут блестяще сотрудничать Россия, США и Германия. Чувствуют себя все вернувшиеся на Землю члены экипажа хорошо.

Астронавт в роли поп-звезды

В Германии астронавт Александр Герст известен как поп-звезда. 180 тысяч человек постоянно следили за его сообщениями в Twitter. А вел он свой персональный аккаунт @astro_ alex почти ежедневно: постил фотографии разных городов, сделанные из космоса, рассказывал об условиях жизни на МКС и охотно отвечал на самые неожиданные вопросы с Земли - например, как бороться с запахами в замкнутом пространстве.

Во время чемпионата мира по футболу и экипаж МКС устроил матч в невесомости. После поединка Германия - США, который на ЧМ-2014 закончился со счетом 1:0, Александр Герст выиграл пари и прямо перед камерами постриг наголо своих американских коллег Рида Уайсмэна и Стива Свонсона. Сам он давно предпочитает обходиться без волос на голове.

Более 100 экспериментов в условиях невесомости

Полет Александра Герста на МКС обошелся Европейскому космическому агентству (ESA) в 80 миллионов евро. В ESA, однако, уверены, что эти деньги полностью окупились. С 28 мая, когда Герст отправился на МКС, он успел провести в космосе более 100 научных и технологических экспериментов. "Алекс выполнил или во всяком случае начал практически все запланированные эксперименты", - подтверждает руководитель программы МКС в ESA Фолькер Шмидт (Volker Schmidt).

Сам Александр Герст самыми захватывающими для себя моментами за весь полет считает 2 выхода в открытый космос. Но не все и не всегда проходило гладко. Например, планировалось произвести в условиях невесомости плавку в разработанной для этого в Германии электромагнитной печи. Но отказал какой-то болт.

После долгих дискуссий с центром управления полетов Герст взялся за пилу. Но как избежать распыления металлических опилок в отсеке? В ход пошла обычная пена для бритья.

Будущее МКС под вопросом

4 ноября в Париже главы космических агентств США, России, Европы и Японии подтвердили готовность продолжить финансирование и эксплуатацию Международной космической станции до 2020 года. Но все более острой становится проблема поддержания безопасности при полетах астронавтов на станцию.

Доставка грузов может осуществляться российскими, американскими, европейскими и японскими кораблями. Но после того как США в 2011 году прекратили полеты своих многоразовых кораблей Спейс Шаттл, единственным пилотируемым кораблем для доставки экипажей на орбиту остаются российские "Союзы".

Сейчас на борту МКС продолжают работу россияне Елена Серова и Александр Самокутяев и американец Барри Уилмор.

Другие новости по теме

Три астронавта экипажа МКС вернулись на Землю Три астронавта экипажа МКС вернулись на Землю
Капсула с астронавтами МКС приземлилась в Казахстане.

Экипаж МКС впервые возглавит канадский астронавт Экипаж МКС впервые возглавит канадский астронавт
Обязанности командира экипажа Международной космической станции сегодня, 13 марта, примет на себя канадский астронавт Крис Хэдфилд.

Космонавты из России, Германии и США учатся выживать в подмосковном лесу Космонавты из России, Германии и США учатся выживать в подмосковном лесу
Космонавты отрабатывают действия после приземления в лесу неподалеку от подмосковного центра имени Гагарина.

Астронавт опубликовал захвтывающие кадры Земли с борта МКС Астронавт опубликовал захвтывающие кадры Земли с борта МКС
Полярное сияние, облака, звезды, океаны, МКС, молнии, огни ночного города - все это снял астронавт ESA.

Стал известен состав новой экспедиции на МКС Стал известен состав новой экспедиции на МКС
Специальная межведомственная комиссия утвердила состав основного и дублирующего экипажей корабля Союз ТМА-07М.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: