Американские конгрессмены получали отчеты о пытках в ЦРУ

Американские конгрессмены получали отчеты о пытках в ЦРУ



Конресс США
Фото: bakililar.az

Не менее 68 федеральных законодателей США в период с 2001 по 2007 год заслушивали доклады о «пыточной» программе ЦРУ. Информация об этом содержится в рассекреченных материалах ведомства
В 2009 году, после смены в США президентской администрации, жесткие методы работы разведки стали предметом ожесточенных политических споров.
Как ранее стало известно, с санкции правительственных юристов ЦРУ применяло к подозреваемым в терроризме комплекс методов интенсивного допроса: в частности, активно использовалось так называемое «частичное утопление» или пытка водой, передает Lenta.ru.
Сведения об этом послужили поводом для критики демократов в адрес республиканской администрации Джорджа Буша-младшего, но затем выяснилось, что о жестоких допросах знали и ведущие политики-демократы, в том числе нынешний спикер Палаты представителей, бывший парламентский организатор демократов Нэнси Пилози.
Материалы ЦРУ были рассекречены по требованию консервативного юридического фонда Judicial Watch. В частности, опубликованные документы подтверждают, что в 2002 году Пилози и еще семь членов комитета Палаты представителей по делам разведки заслушали доклад о допросах оперативника «Аль-Каеды» Абу Зубайды, к которому применялось «частичное утопление».
Напомним, вчера обвиняемый в организации заговора с целью проведения терактов в Нью-Йорке 25-летний Наджибулла Зази признал вину по нескольким пунктам обвинения. Ему грозит пожизненное заключение без права досрочного освобождения. Ранее предполагаемый террорист признать свою вину отказывался.

Другие новости по теме

Организатор взрывов в Нью-Йорке признал свою вину
Обвиняемый в организации заговора с целью проведения терактов в Нью-Йорке 25-летний Наджибулла Зази признал вину по нескольким пунктам обвинения

Чейни оправдал применение пыток к террористам
Бывший вице-президент США Ричард Чейни оправдал применение агентами ЦРУ пыток при допросах террористов

Сенат США: ЦРУ прибегало к жестоким методам допроса Сенат США: ЦРУ прибегало к жестоким методам допроса
В США опубликован давно ожидавшийся доклад о применении ЦРУ методов допроса повышенной жесткости.

В американском парламенте кипят страсти вокруг Майкла Джексона
Руководство Конгресса США отказалось от принятия резолюции в память о Джексона о скончавшемся 25 июня поп-певце Майкле Джексоне

Белый дом призвал прекратить расследование по импичменту Белый дом призвал прекратить расследование по импичменту
В американской администрации подчеркнули, что демократы потеряли слишком много времени Америки, занимаясь процедурой импичмента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: