Демонстранты в Гонконге перегруппировались

Демонстранты в Гонконге перегруппировались
Фото: АР
Демонстранты в Гонконге покидают некоторые улицы и собираются в правительственном квартале.

При этом лидеры студенческого протеста заявили, что они не намерены блокировать вход в учреждения, и добавили, что госслужащие могут вернуться на работу, передает Русская служба Би-би-си.
Гонконгская администрация предупредила участников акций протеста, что полиция предпримет "необходимые меры" для того, чтобы в понедельник школы и правительственные учреждения вернулись к нормальному режиму работы.
В телеобращении в субботу глава администрации Лян Чжэнъин призвал протестующих позволить Гонконгу возобновить нормальную жизнь.
Демонстранты, недовольные планами Пекина проводить отбор кандидатов на должность главы администрации Гонконга на выборах в 2017 году, с минувших выходных блокируют доступ в центральные районы города. 

Пекин выразил решительную поддержку местным властям, назвав протесты незаконными.

Изначально протестующие требовали отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэнъина, однако согласились на его предложение начать переговоры о конституционных изменениях.

Как передает из Гонконга корреспондент Би-би-си Джон Садуорт, у многих такое ощущение, что протесты вступили в завершающую фазу.

Лян выступил по телевидению после того, как в пятницу уличные банды напали на мирных демонстрантов, что привело к массовым дракам и вмешательству полиции. Переговоры между протестующими и властями также в результате этого оказались отсрочены.

Федерация студентов Гонконга сообщает, что перед зданием администрации протестующие освободили проход с тем, чтобы государственные служащие могли в понедельник прийти на работу.

Одновременно с этим как власти Гонконга, так и протестующие дали понять, что хотели бы приступить к переговорам, которые бы положили конец противостоянию.


"Демократию сейчас!"

Прошедшей ночью тысячи людей приняли участие в митинге протеста, несмотря на призывы властей разойтись по домам.

Собравшиеся выкрикивали "Демократию сейчас! Демократию Гонконгу!", а ораторы призывали всех продолжать борьбу.

В субботу полиция Гонконга объявила, что в связи со столкновениями были арестованы 19 человек, восемь из которых "имели связи с преступными группировками".

По словам корреспондентов, преступные группировки в Гонконге традиционно контролировали проституцию, вымогательство и торговлю наркотиками, однако в последнее время они стали проникать в легальный бизнес.

Считается, что некоторые из них также установили связи в политических кругах Гонконга, и многие полагают, что они нападали на демонстрантов по заказу властей.

Акция протеста в Гонконге начались 22 сентября с сидячей забастовки. Однако в прошедшее воскресенье полиция применила дубинки и слезоточивый газ против студентов, мирно собравшихся у здания администрации Гонконга.

В знак протеста против подобной тактики полиции тысячи людей вышли на улицы и заблокировали целые кварталы, особенно в финансовом центре Гонконга.

Источник: русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Полиция Гонконга заявила об аресте 19 человек, напавших на студентов Полиция Гонконга заявила об аресте 19 человек, напавших на студентов
Среди арестованных, по данным полиции, восемь членов тайных преступных организаций - триад.

Полиция Гонконга применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов Полиция Гонконга применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов
В центре города проходят столкновения участников акции протеста с полицией.

Гонконг: у здания правительства накаляется обстановка Гонконг: у здания правительства накаляется обстановка
У здания местного правительства в Гонконге, где проходят массовые акции протеста, начались столкновения демонстрантов с полицией.

"Майдан" в Гонконге: власти отвергли ультиматум улицы
Глава администрации Гонконга выступил на пресс-конференции, созванной за несколько минут до срока истечения ультиматума.

В Гонконге прошла масштабная акция протеста В Гонконге прошла масштабная акция протеста
По данным полиции, в антиправительственной демонстрации приняли участие почти 23 тысячи жителей Гонконга. Однако организаторы акции утверждают, что на улицы вышли более 130 тысяч человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: