"Майдан" в Гонконге: власти отвергли ультиматум улицы

Фото: cctv.cntv.cn
Глава администрации Гонконга выступил на пресс-конференции, созванной за несколько минут до срока истечения ультиматума.

Он обещал встретиться с лидерами протестующих студентов, чтобы обсудить волнующие их вопросы, но отказался уйти в отставку, как того требовали участники массовых демонстраций.

Однако он заявил, что назначает главу своей канцелярии Керри Лам в качестве представителя местных властей на переговорах со студентами, которые, по словам Лян Чжэнъина, должны начаться как можно скорее.


"Правительство Гонконга всегда готово обсуждать политические реформы", - заявил глава администрации.

Он призвал активистов проявить сдержанность. Протестующие студенты собрались у здания канцелярии главы администрации и у здания центрального правительственного комплекса.

Представитель полиции Стив Хуи заявил журналистам: "Полиция не останется безучастной. Мы будем решительно поддерживать законность".

Ранее студенты угрожали приступить к захвату зданий правительственного комплекса в центре Гонконга, если их требования не будут удовлетворены.

В ответ на это Лян Чжэнъин пригрозил, что последствия подобного захвата "будут очень серьезными".

Как сообщает корреспондент агентства Рейтер из Гонконга, собравшиеся на площади студенты сохраняют спокойствие после обращения главы администрации, хотя многие из них не удовлетворены его обещаниями.

"Я думаю, что этого недостаточно. Он явно пытается замедлить процесс и заставить нас разойтись по домам. Люди устали физически и морально, и число демострантов может уменьшиться", - сказал студент-журналист Николас Чан.

По его словам, сейчас все решает число протестующих на улицах Гонконга.

Майдан в Гонконге: палатки, баррикады и спящие студенты

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

Гонконг: у здания правительства накаляется обстановка Гонконг: у здания правительства накаляется обстановка
У здания местного правительства в Гонконге, где проходят массовые акции протеста, начались столкновения демонстрантов с полицией.

Демонстранты в Гонконге перегруппировались Демонстранты в Гонконге перегруппировались
Демонстранты в Гонконге покидают некоторые улицы и собираются в правительственном квартале.

Полиция Гонконга разбирает новые баррикады в центре
Полиция Гонконга на рассвете разобрала баррикады, установленные демонстрантами в коммерческом районе города – Монкоке.

Правительство Гонконга отказалось от переговоров с демонстрантами Правительство Гонконга отказалось от переговоров с демонстрантами
Возможность конструктивных переговоров разрушили угрозы демонстрантов расширить протесты.

Полиция Гонконга заявила об аресте 19 человек, напавших на студентов Полиция Гонконга заявила об аресте 19 человек, напавших на студентов
Среди арестованных, по данным полиции, восемь членов тайных преступных организаций - триад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: